Отсутствие указания сроков оплаты в договоре вязки - вопросы о сроке давности и возможности подачи в суд

• г. Барнаул

Был составлен договор вязки без указания сроков оплаты хозяину кобеля за вязку, щенята родились 4 месяца назад. Были проданы, но денег нам так и не отдали, всё "завтраками кормят". Подскажите, если срок отплаты за вязку не указан в договоре, то имеет ли договор срок давности? И не упустим ли мы время подачи в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, если срок отплаты за вязку не указан в договоре, то имеет ли договор срок давности? И не упустим ли мы время подачи в суд?

Обратитесь к юристу с данным договором для рассмотрения возможных вариантов разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

Если срок не указан, то Вы вправе обратиться в суд в течение 3 лет и требоват уплаты по договору.

Спросить
Пожаловаться

предъявляйте письменную претензию должнику и используйте приведенную ниже норму закона.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

При вязке собак не заключили договор. Хозяин суки пообещал словесностно расчищаться за вязку щенком, после рождения щенят оговорили сроки и дату когда можно будет забрать щенка. В указанную дату хозяин суки отказался отдавать щенка и выплачивать деньги за вязку. Каковы шансы в суде? Есть переписка подтверждающая согласие расплатиться за вязку щенком.

Кошку передала на вязку. Вязка первая, кот опытный. По договору. По результату УЗИ на третий день охоты привезла заводчику. На седьмой день заводчик говорит о продлении вязки ещё на 3-4 дня. Не реально долго!

У меня есть собака. Состоит в клубе. Проводили вязку по направлению клуба. Собака забеременела и сама не смогла родить, пришлось везти её в платную клинику и делать кесарево сечение. По договору о вязке, я должна отдать за вязку одного щенка. Подскажите, а расходы по родам, выкармливанию щенков должны распределяться между хозяевами суки и кобеля или же все расходы несет только сторона сукия, а сторона кобеля получает щенка и все. На сегодняшний день сторона кобеля отказывается от расходов на щенков, а именно оплата актировки, оплата прививок, расходы на содержание щенков. Кесарево сечение стоило 24 тысячи 200 рублей. Хозяйка кобеля ни дала ни копейки на оплату.

Нам привозили кошку на вязку, денег за вязку хозяйка кошки не платила, письменного договора не составляли. Родились 2 котенка. За кем право выбора котенка? Сейчас хозяйка кошки игнорирует вопросы про котят, похоже не хочет отдавать. На какие статьи можно ссылаться в данном случае? К кому обращаться? Договор не был составлен, но есть интернет-переписка с хозяйкой кошки, где она принимает условия вязки, есть в переписке фото рожденных котят, есть свидетели, все это может служить доказательством? Ответьте пожалуйста.

Здравсвуйте. Я хозяйка породистой кошки, отдала кошку на вязку к коту. С хозяйкой кота мы заключили договор в котором указывались условия вязки кошек и сумма оплаты в размере 5000 рублей. В договоре указанно, что в случае если кошка не забеременела, то владельцу кошки возвращают деньги за вязку. Хозяйка кота отказывается возвращать мне деньги, кричит на меня и бросает трубку при разговоре. Я не знаю как мне быть. Мы были у ветеринарного врача вместе с ней, врач сказал что кошка здорова. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

По объявлению в газете взяли 9 месячную собаку на договорных условиях (оплата 2 щенка от будущей вязки, кобеля предоставляет бывший хозяин). Договор не оформляли. Родословную на собаку не переоформили, но она находится у меня. Вет паспорт оформлен на меня. Собака находилась у меня более года: находилась на полном моем содержании, регулярно участвовала на выставках - навсех занимала призовые места. Первая вязка результата недала, кобель предоставлялся бывшим хозяином. На данный момент он взял собаку для вязки к другому кобелю в питомник на 3 дня. Сейчас собака находится в питомнике и бывший хозяин говорит, что собаку он не вернет в течение срока беременности и на период выкармливания потомства. Есть уверенность в том, что собака не вернется к нам. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной как поставщиком и ООО был заключен договор поставки в 2016 году. В договоре срок поставки не определен. Счета по договору выставляются согласно заявок заказчика с указание сроков (но заявки устные или без указания сроков). Договор действует до полного исполнения обязательств.

Часть авансов нами было отгружено, часть нет. Какой срок исковой давности по договору поставки?

У меня такой вопрос: привезен кобель из Украины, живет у меня с декабря 2012 г. Есть устный договор с человеком, которая оплатила половину его ст-ти (причем я узнала, о том что деньги переведены заводчице через неделю, а женщина, которая их перевела даже не поставила меня

в известность) Она предложила мне помочь, т.к. заинтересована в привозе этого кобеля. Договор был на словах: 1) Совладение со всеми вытекающими или

2) возврат денег 2-мя вязками от этого кобеля с ее суками (одну вязку я уже вернула) и 3) вариант-возврат денег (она сразу от него отказалась) т.к ей интересны именно вязки.

Я заводчице выслала свои данные: ФИО, адрес., как она и просила.

В итоге мне прислали копию родословной кобеля (ему был уже год), где стоят 2 фамилии, причем 1-й стоит фамилия этой дамы и что самое интересное ее адрес, она проживает в другом городе.

Кобель живет у меня уже почти 1,5 года. Я полностью его содержу, оплачиваю все, что связано с его выставочной карьерой: оплата выставок, стрижки, дрессура, Совладелица никакого участия в его выращивании и выставочной карьере не принимает, только звонки по тел и вопросы: как он и что?

Я не знаю, что делать в данной ситуации: Договора о совладении нет и не было. Я исполняю свои обязанности перед совладелицей-осталось вернуть еще одну вязку и дождаться рождения детей.

Как поступить в данной ситуации, что необходимо сделать?

Спасибо. С Уважением. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение