Оформление совместной или долевой собственности на квартиру в ипотеке Сбербанка без свидетельства о праве собственности

• г. Новосибирск

Квартира ипотечная (Сбербанк). На сегодня ещё нет Свидетельства (ЕГРП) о праве собственности на квартиру. Есть ДДУ. Ипотека на квартиру оформлена в августе 2015 г. на моего мужа, когда официального штампа в паспорте не было. А живём в гражданском браке 3 года. Как оформить совместную или долевую собственность в этой новой квартире, в которой мы уже сделали ремонт. Застройщик согласен переделать ДДУ с выделением мне как жене 1/2 доли. Как это оформить документально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судя по всему - дополнительным соглашением к договору долевого участия в строительстве.

Вы скажите-напишите, как это сделать. Моя цель - выделить долю мне в этой квартире с регистрацией в Юстиции. Это возможно ли при том, что квартира ипотечная? Какие вообще есть варианты решения у Вас, а не то, что я предложила?

На самом деле выделить долю возможно только в существующем объекте, а вашем случае квартира еще не сдана. Но вы можете добавить в договор еще одну сторону в качестве второго инвестора и это оформляется дополнительным соглашением.