Оформление совместной или долевой собственности на квартиру в ипотеке Сбербанка без свидетельства о праве собственности

• г. Новосибирск

Квартира ипотечная (Сбербанк). На сегодня ещё нет Свидетельства (ЕГРП) о праве собственности на квартиру. Есть ДДУ. Ипотека на квартиру оформлена в августе 2015 г. на моего мужа, когда официального штампа в паспорте не было. А живём в гражданском браке 3 года. Как оформить совместную или долевую собственность в этой новой квартире, в которой мы уже сделали ремонт. Застройщик согласен переделать ДДУ с выделением мне как жене 1/2 доли. Как это оформить документально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судя по всему - дополнительным соглашением к договору долевого участия в строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Вы скажите-напишите, как это сделать. Моя цель - выделить долю мне в этой квартире с регистрацией в Юстиции. Это возможно ли при том, что квартира ипотечная? Какие вообще есть варианты решения у Вас, а не то, что я предложила?

Спросить
Пожаловаться

На самом деле выделить долю возможно только в существующем объекте, а вашем случае квартира еще не сдана. Но вы можете добавить в договор еще одну сторону в качестве второго инвестора и это оформляется дополнительным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Родственник меняет регистрацию в паспорте (будет указана улица и № дома-был просто указан населенный пункт). В справке из МФЦ почему то указана обременение-ипотека; хотя ипотека выплачена много лет назад. Указано обременение до 2030 т. е. до того времени на которое заключался договор с банком. Если человек захочет продать дом как избавиться от этого несуществующего обременения?

Собираемся пожениться с парнем. Купили квартиру. Оформили ипотеку сроком на 20 лет. Ипотека на нем (Он сам подавал на себя через домклик, т.к. зарплатник сбербанка - одобрили, потом переподали заявку. Банк отказал меня включить в созаемщики) Первоначальный взнос совместный (документально не отображено нигде). Юридически - один собственник. Возможно ли в ближайшем будущем переоформить данную квартиру на 2 собственника? Кому обращаться, чтобы решить такой вопрос? Брачный договор составлять и подписывать не хотим. Спасибо большое!

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Мой знакомый хочет взять кредит, но постоянного заработка у него нет. Он хочет получить 1000000 руб.. может ли банк у него попросить в залог его квартиру (его долю в квартире)? Если да,то вопрос 2: забирает ли банк оригинал свидетельство о праве собственности? Где можно узнать, что квартира находится в залоге у банка?

Хочу подарить родителям свою квартиру. Квартира куплена мною в ипотеку (вторичка, не новостройка) в 2014 г, а в 2015 г я вышла замуж. Право собственности оформлено на меня, но фактически платежи по ипотеке за квартиру мы вносили из общего семейного бюджета. Нужно ли для оформления дарственной согласие супруга? Может ли он оспорить дарение в суде?

Сейчас обременений в выписке ЕГРП нет, но была "Регистрация ипотеки (без регистрации сделки)"

Как то можно проверить, увидеть обременения которые были сняты?

Снятое обременение должно где то отображаться в истории или о нем никто не узнает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю ипотеку и до подписания договора купли продажи я меняю фамилию, как быть в этой ситуации, до конца сделка не будет оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение