Вопрос может ли начальник объекта находится на объекте в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос может ли начальник объекта находится на объекте в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего НЕТ!!!

В подп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения работника указано - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Таким образом, нахождение работника в нетрезвом виде на рабочем месте в нерабочее время не может образовывать состава дисциплинарного нарушения, но при определенных обстоятельствах может быть признано правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Добрый день!

Нет

УДАЧИ ВАМ!!!