Отказ в получении справки о малообеспеченности для работающей матери-одиночки - законно ли это?

• г. Краснодар

Не работающая (в отпуске за свой счет по уходу за детьми, младшей 8 лет, среднему 11)мать-одиночка троих детей (старшей уже восемнадцать, но она учится на платной основе в дневном ВУЗе) пришла получить справку о малообеспеченности. Но она получила отказ: ей сказали, что она обязана устроится на работу и тогда посмотрят о малообеспеченности. ЗАКОННО ли это? И должны ли выдать справку о малообеспеченности?

Ответы на вопрос (3):

Законно. Совокупный доход семьи определяется на основании справок о заработной плате с места работы либо справок о размере пособия, назначенного гражданину (гражданке), который(ая) признан(а) в установленном законом порядке безработным(ой). Только после определения совокупного дохода семьи возможно установить является ли семья малообеспеченной и выдать соответствующую справку.

То есть многодетная мать не может уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу и воспитанию детей?

может но это не оплачивается