Мать-одиночка хотела предоставить себе день отпуска, но получила отказ. Есть ли у директора право отказать и какие последствия могут быть, если она все равно не выйдет на работу в указанный день?

• г. Новороссийск

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка 4-х лет одна. Написала заявление директору о предоставлении мне одного дня отпуска за свой счет. Мне было отказано, на заявлении директор написал не предоставляется возможным в связи с производственной необходимостью. Насколько я знаю, по трудовому кодексу мать-одиночка имеет 14 дополнительных дней отпуска за свой счет. Подскажите пожалуйста имел ли директор право отказать мне? Заявление зарегистрировано, есть копия. Могу ли я без последствий не выйти на работу в указанный в заявлении день? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я без последствий не выйти на работу в указанный в заявлении день?

Да, можете.

ТК РФ - Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.