Наследование квартиры в Самаре - была ли у меня право на долю за умершего отца?

• г. Самара

У меня бабушка умерла в 2010 г у неё было 2 сына-один мой папа умер давно-остался один>Он после смерти бабушки получил её 2 ком квартиру в самаре. Я думала что дядя отдаст мне какую то часть за моего папы но ошиблась-имела ли я вообще получить долю за умершего папу или нет? Просто когда надо было ехать в Самару узнавать свои права я была беременна и было плохое самочувстаие.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство наследодателя по очереди по закону

Да вы имели право на долю в наследстве по праву представления. Восстанавливайте пропущенный срок для принятия наследства в суде, беременность возможно сыграет положительную роль в этом деле. Ну а потом такде в суде восстанавливайте свои права на квартиру.

Да вы имели право наследовать по праву представления долю папы. Подавайте иск в суд и вероятнее всего дядя согласится на мировое соглашение. Удачи вам.

имела ли я вообще получить долю за умершего папу или нет?

Да, имели.

Просто когда надо было ехать в Самару узнавать свои права я была беременна и было плохое самочувстаие.

Это не уважительная причина для пропуска срока принятия наследства в шесть месяцев после смерти бабушки.

Никакой суд вам его не восстановит.

Здравствуйте! Да, Вы имели право наследовать по праву представления за своего отца. Заявление о принятии наследства нужно было подать нотариусу до шести месяцев со дня смерти, умершей.

Да имели право получить долю наследства отца по праву представления

на долю имели право по праву представления, но в том то и дело, что сейчас данное право уже утрачено и никакой суд вам не восстановит срок. Ваша беременность и самочувствие - причины не уважительные, ваше незнание о праве представления - также не уважительная причина. К тому же зачем было куда-то ехать, если такие заявления на принятие наследства оформляются по вашему месту жительства у любого нотариуса и направляются в Нотариальную палату города, где нужно принять наследство.

Вы имели право наследовать после смерти своей бабушки, если не было завещание. Однако принять наследство нужно было в течение полу года. Можно восстановить срок в судебном порядке.

Здравствуйте! Если Ваш отец умер раньше, чем умерла бабушка, то Вы имели право наследовать за своего отца по праву представления, но заявление не подали в течение шести месяцев. Сроки пропущены.

Да, вы также имели право на 1/2 долив данной квартире по праву представления при отсутствии завещания. Сейчас, если чего-то добиваться, то только через суд.