Подскажите как быть: я прописана в квартире, которую родители собираются продавать, муж-в общежитии.

• г. Калининград

Проблема жилищного характера, а именно прописки новорожденного.

Подскажите как быть: я прописана в квартире, которую родители собираются продавать, муж-в общежитии. У родителей есть квартира, которая находится в ипотеке. Родившегося ребенка нужно будет прописывать. Если прописать в квартиру, которую собираются продавать, то возникнут проблемы с продажей. На сколько мне известно, банки не дают согласия на прописку несовершеннолетнего ребенка. Как быть в этой ситуации? Ведь ребенок обязательно должен быть прописан где-то. Так же мне известно, что ребенка прописывают по месту регистрации матери или отца. Если меня или меня с мужем пропишут, с разрешения банка, в квартиру, которая в ипотеке, то имеет ли право банк отказать в прописке нашего ребенка? Помимо моих вопросов, мыслей, может быть, у Вас возникнут какие-то предложения. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы будете зарегистрированы по месту жительства в новой квартире, ребенок будет зарегистрирован по этому же адресу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж - гр-н Украины, имеет вид на жительство (прописку в Рф), я гр-ка РФ, прописка отлиная от мужа, всего лишь регистрация в их квартире, жилье - собственность отца мужа. Сыну 2 года, у него только регистрация по прописке отца в Рф, прописки нет. В паспортном столе сказано-ребенок может быть прописан только по прописке матери. Так ли это!?

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире НЕ требуется.

Правильно я поняла, несовершеннолетний может быть прописан по месту прописки своего отца в РФ?

Именно прописка интересует, регистария по месту пребывания, есть регистрация.

Скажите пожалуйста новорожденного ребёнка прописывают по месту прописки матери? И как быть если там где прописан отец квартиру в будущем будут продавать так как она находится в собственности нескольких людей. Мать же новорожденного настаивает на прописке ребёнка у отца.

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.

Здравствуйте, мы с мужем живем в квартире его родителей, квартира не проватизирована. Муж прописан в этой квартире, у меня прописка в другом городе. Я сейчас в положении, когда родиться ребенок мы планируем прописать его в квартире по месту прописки отца, но его мать против и говорит что не даст на это согласие. Нужно ли ее согласие при прописки новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца?

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

Хотим прописать новорожденного ребенка к его отцу. Помимо него в квартире прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Нужно ли согласие родителей мужа на прописку ребенка к ним в квартиру? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение