Подскажите как быть: я прописана в квартире, которую родители собираются продавать, муж-в общежитии.

• г. Калининград

Проблема жилищного характера, а именно прописки новорожденного.

Подскажите как быть: я прописана в квартире, которую родители собираются продавать, муж-в общежитии. У родителей есть квартира, которая находится в ипотеке. Родившегося ребенка нужно будет прописывать. Если прописать в квартиру, которую собираются продавать, то возникнут проблемы с продажей. На сколько мне известно, банки не дают согласия на прописку несовершеннолетнего ребенка. Как быть в этой ситуации? Ведь ребенок обязательно должен быть прописан где-то. Так же мне известно, что ребенка прописывают по месту регистрации матери или отца. Если меня или меня с мужем пропишут, с разрешения банка, в квартиру, которая в ипотеке, то имеет ли право банк отказать в прописке нашего ребенка? Помимо моих вопросов, мыслей, может быть, у Вас возникнут какие-то предложения. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы будете зарегистрированы по месту жительства в новой квартире, ребенок будет зарегистрирован по этому же адресу.

С уважением,