Нужно ли согласие родителей мужа на прописку ребенка к ним в квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хотим прописать новорожденного ребенка к его отцу. Помимо него в квартире прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Нужно ли согласие родителей мужа на прописку ребенка к ним в квартиру? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория! Нет, согласие родителей мужа не требуется. Нужно только ВАШЕ согласие на регистрацию ребенка к мужу.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Мы с мужем и ребенком живем у родителей мужа. Хотим в эту квартиру прописать ребенка (мой муж прописан в этой квартире, но не имеет в собственности), квартира приватизированна на родителей мужа и брата мужа. Нужно ли брать у них согласие на прописку ребенка? И еще можно ли мне прописаться в эту квартиру если родители мужа согласны, а брат мужа нет!

С рождения моя дочь 3 г. прописана вместе со мной. Сейчас хотим прописать ее к отцу в квартиру. Квартира муниципальная в ней прописаны 3 человека - муж и его родители. Потребуются ли согласие родителей мужа на прописку ребенка? И будет ли ребенок претендовать на долю собственности при дальнейшей приватизации квартиры? Спасибо.

Муж прописан в квартире с родителями, но приватизирована она на его отца. И если можно, то что для этого нужно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я и моя бабушка. Квартира приватизирована. Бабушка является собственником. Сейчас бабушка хочет прописать свою знакомую. Нужно ли мое согласие на прописку этой знакомой? Можно ли прописать ее на определенное время (т.е. на 2-3 года)? Какие права она может иметь на квартиру? Можно ли ее будет выписать из квартиры без ее согласия? Куда надо идти и какие документы нужны, чтобы ее прописать?

Заранее спасибо.

Необходимо продлить временную прописку. Я муж хозяйки квартиры. В квартире прописан сын хозяйки. Квартира приватизирована. Сын в отъезде. Какие нужны документы для продления прописки мужа?

Здравствуйте, мы с мужем живем в квартире его родителей, квартира не проватизирована. Муж прописан в этой квартире, у меня прописка в другом городе. Я сейчас в положении, когда родиться ребенок мы планируем прописать его в квартире по месту прописки отца, но его мать против и говорит что не даст на это согласие. Нужно ли ее согласие при прописки новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение