Вопрос о повышенной сумме оформления наследства после смерти отца - почему нотариус насчитал больше 0.3%?

• г. Екатеринбург

Мама вступает в наследство после смерти мужа (моего отца). У них был совместный вклад оформленный на мужа. Папа был прописан на моей жилплощади, но жили родители вместе. Прописка у мамы по другому адресу. Почему нотариус насчитал сумму за оформление наследства больше, чем 0.3%?

Ответы на вопрос (7):

Тариф разделяется на две цифры, одна - по налоговому кодексу - 0,3 % от оценки наследуемой доли в Вашем случае, а вторая - по ст. 23 Основ о нотариате - тариф за техническую и правовую работу (в каждом регионе отличается).

Спросить
Пожаловаться

От чего зависит тариф за тех и правовую работу?. 0,3% примерно должен быть 1100 рублей. Нам насчитали 13400!!!!! такова стоимость труда нотариуса? Более 10000 тысяч? Что входит в данную работу.?

Спросить
Пожаловаться

Вам коллега ответила. Расценки устанавливает нотариальная Палата. Если не согласны, то обращайтесь в суд. Но расценки утверждены. Ваше право вообще не обращаться и ничего не делать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что с 08.08.2016 года Федеральная нотариальная палата пересмотрела тарифы всех субъектов РФ именно по ст. 23 основ о нотариате, и сама установила в каждом субъекте свои тарифы. Не знаю как в других субъектах, у нас например этот тариф тоже зависит от оценки наследуемой доли. Вот и получается, мало того по налоговому кодексу немаленькая сумма получается, да плюс еще по 23 ст. Основ о нотариате от 2000 и выше. Отсюда и такие большие суммы.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент нотариус берёт за работу от стоимости наследства./ вклады денежные/? или у каждого нотариуса свои расценки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расценки устанавливает нотариальная Палата. Расценки можете посмотреть на сайте нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Вы можете зайти на сайт нотариальной палаты Вашего региона, там должны быть размещены тарифы. Смотрите и считайте. Все тоже самое: 0,3 % плюс техработа в зависимости от количества денег на счетах на дату смерти. Сумма денежных средств оказана в выписке, которую нотариус заказывает по интернету у банка.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму берут нотариусы за оформление наследства денежных вкладов? Нотариус насчитал сумму больше 0,3%. Папа умер и мама является первоочередным наследником. Вклад был совместным.

Здравствуйте. После смерти отца при оформлении наследства встала такая проблема. Мама с папой жили вместе но, мама прописана в одном регионе РФ, а папа по месту жительства. При оформлении наследства я хотел, чтобы все написали на маму, но нотариус сказал, что наследство могу получить только, так как мама не прописана вместе с папой по месту жительства. Прав ли нотариус?

Моя мама оформляет наследство посли смерти мужа и моего отца. Почему натариус требует от меня отказа от наследства в пользу мамы?

Мой папа умет в 2007 году. Квартира приватизирована была на папу и маму. Я просто прописана со своей дочерью. После смерти папы, мама не стала подавать документы на оформление наследства, считая. Что она автоматически вступает в наследство на квартиру. Спустя 7 лет, потребовалось сменить лицевой счет, а для этого необходимо вступить в наследство. У гос. нотариуса. Подскажите порядок оформления процедуры и какие документы надо собрать. Спасибо.

Мама вступает в наследство после смерти папы. Наследство-квартира в г.Омск. кадастровая стоимость 1200000. сколько маме надо будет заплатить госпошлину у натариуса? Прописаны родители были в разных местах.

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Родители купили дом в браке. Дом был оформлен на маму. После смерти отца мама написала отказ от наследства в пользу моей сестры. Она продолжала проживать в этом доме одна. Когда наследник проживает совместно с наследодателем и фактически вступает в наследство, имеет ли он возможность отказаться от наследства? После смерти мамы с сестрой судимся. Может ли суд признать отказ мамы недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Мой папа не вступил в наследство после смерти моей мамы. Прошло более года. Сейчас были найдены документы о банковском вкладе мамы, о существовании которого мы не знали. Папа хочет его получить. Он обратился к нотариусу, который сказал, что от меня (как от дочери) требуется отказ от наследства моей матери. Я также НЕ вступала в наследство и не собираюсь. Могу ли я НЕ писать отказ от наследства? Сможет ли тогда папа получить банковский вклад моей мамы?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение