Вопрос о повышенной сумме оформления наследства после смерти отца - почему нотариус насчитал больше 0.3%?

• г. Екатеринбург

Мама вступает в наследство после смерти мужа (моего отца). У них был совместный вклад оформленный на мужа. Папа был прописан на моей жилплощади, но жили родители вместе. Прописка у мамы по другому адресу. Почему нотариус насчитал сумму за оформление наследства больше, чем 0.3%?

Ответы на вопрос (7):

Тариф разделяется на две цифры, одна - по налоговому кодексу - 0,3 % от оценки наследуемой доли в Вашем случае, а вторая - по ст. 23 Основ о нотариате - тариф за техническую и правовую работу (в каждом регионе отличается).

От чего зависит тариф за тех и правовую работу?. 0,3% примерно должен быть 1100 рублей. Нам насчитали 13400!!!!! такова стоимость труда нотариуса? Более 10000 тысяч? Что входит в данную работу.?

Вам коллега ответила. Расценки устанавливает нотариальная Палата. Если не согласны, то обращайтесь в суд. Но расценки утверждены. Ваше право вообще не обращаться и ничего не делать.

Дело в том что с 08.08.2016 года Федеральная нотариальная палата пересмотрела тарифы всех субъектов РФ именно по ст. 23 основ о нотариате, и сама установила в каждом субъекте свои тарифы. Не знаю как в других субъектах, у нас например этот тариф тоже зависит от оценки наследуемой доли. Вот и получается, мало того по налоговому кодексу немаленькая сумма получается, да плюс еще по 23 ст. Основ о нотариате от 2000 и выше. Отсюда и такие большие суммы.

Какой процент нотариус берёт за работу от стоимости наследства./ вклады денежные/? или у каждого нотариуса свои расценки?

Здравствуйте! Расценки устанавливает нотариальная Палата. Расценки можете посмотреть на сайте нотариуса

Вы можете зайти на сайт нотариальной палаты Вашего региона, там должны быть размещены тарифы. Смотрите и считайте. Все тоже самое: 0,3 % плюс техработа в зависимости от количества денег на счетах на дату смерти. Сумма денежных средств оказана в выписке, которую нотариус заказывает по интернету у банка.