Проблема с оформлением наследства - мама и папа прописаны в разных регионах

• г. Уфа

Здравствуйте. После смерти отца при оформлении наследства встала такая проблема. Мама с папой жили вместе но, мама прописана в одном регионе РФ, а папа по месту жительства. При оформлении наследства я хотел, чтобы все написали на маму, но нотариус сказал, что наследство могу получить только, так как мама не прописана вместе с папой по месту жительства. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. По общему правилу право наследования возникает у всех наследников 1 очереди. К наследникам первой очереди относятся супруг и дети умершего. Есть ли в установленные законом сроки обратились все Наследники, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на всех равных долях. Если сроки наследства не было принято тогда речь идет о фактическом принятии наследства, и таким наследниками считаются те кто был зарегистрирован в жилом помещении принадлежащего наследодателем.

• Здравствуйте, не прав нотариус, если не прошло более 6 месяцев, регистрация значение не имеет. Если все приобретено в период брака, 1/2 часть имущества принадлежит вашей маме как супружеская доля. Можете отказаться от наследства в пользу матери.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если срок принятия наследства пропустили (не подали заявление), то только Вы имеете право оформить наследство, так как фактически приняли наследство (были зарегистрированы по месту жительства, умершего). Мать подавала заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершего?

Вечер добрый, если не обратились в течении 6 месяцев к нотариусу для принятия наследства, тогда нотариус прав, т.к. вы получается фактически приняли наследство, а мать-нет, Маме придется в этому случае обратиться в суд.