Как можно вернуть деньги за авиабилеты детям инвалидам которые ездили к месту лечения и обратно.

• г. Симферополь

Как можно вернуть деньги за авиобилеты детям инвалидам которые ездили к месту лечения и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в управление соц. защиты населения.

Примерный перечень документов:

1) Заявление о получении возмещения при наличии медицинских показаний расходов, связанных с проездом к месту лечения;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, удостоверяющий право на меры социальной поддержки;

4) направление на лечение (консультацию, обследование, госпитализацию) с отметкой лечебного учреждения о прохождении лечения;

5) проездные документы (билеты);

6) справка о неполучении сумм возмещения при наличии медицинских показаний расходов, связанных с проездом к месту лечения в период указанный в направлении на лечение (в случае если заявитель, временно проживающий в жилом помещении, не являющемся местом жительства, желает получить компенсационные выплаты по месту своего пребывания);

7) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае если от имени заявителя выступает его представитель).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются и на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.