Оформление алиментов на ребенка - нотариус и судебное разбирательство при сумме алиментов менее 9500 рублей.

• г. Уфа

Пришел к нотариусу, чтобы оформить алименты на ребенка. Нотариус сказал, что нотариально оформляются алименты на сумму не менее 9500 руб. Если сумма меньше, то только через суд. Прав ли нотариус? Это федеральная норма или указание местных властей (что нередко у нас бывает)?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте,алименты на ребёнка определяются по решению суда.

Удачи Вам и всего хорошего.

Если у Вас нет справки о доходах, тогда исходя из прожиточного минимума в РБ на ребенка.

Есть два способа оформления алиментов: нотариально, если между родителями ребенка нет разногласий, и по решению суда. Я не против алиментов, с матерью ребенка по размеру алиментов так же разногласий нет. Зачем нам суд? Вопрос в следующем: прав ли нотариус в том, что нотариально оформляются алименты, если размер алиментов в соглашении не менее 9500 руб.? Либо это инициатива местных властей, чтобы поднять доход матерей - одиночек? Ну и соответственно лишить их всех пособий.

Здравствуйте!

Нотариус руководствуется статьей 103 Семейного кодекса РФ, согласно которой размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).