Как взыскать ущерб в случае скрытия виновника ДТП и отсутствия собственника автомобиля в отделе розыска?

• г. Санкт-Петербург

Виновник скрылся с места ДТП. Есть записи видеорегистратора и момента ДТП и виновника. Собственником автомобиля является другой человек, который говорит что продал ТС год назад по договору купли-продажи, но при этом в отдел розыска ГИБДД не является. Есть ли возможность взыскать ущерб? Кто будет являться ответчиком в суде? Какова в таких случаях последовательность ведения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскивать. подавайте на того, кто известен, можно и соответчиками сделать.

Последовательность: оценка ущера, подача претензии, подача иска по месту нахождения ответчика, соответственно если есть соответчики, Вы можете обратиться по месту жительства любого из них по своему усмотрению.

Если есть допвопросы пишите на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

В ГИБДД обратитесь по данной статье для начала.

И предъявите имеющиеся доказательства.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Отвечать будет собственник, однако со слов бывшего владельца это установить трудно, согласитесь. Если ДТП зафиксировано, машину подадут в розыск, никуда ее хозяин не денется, вина будет установлена по административке, то что уехал это уже нарушение это же является основанием для возмещения ущерба, в порядке гражданского судопроизводства. Приготовьтесь к затратам, по крайней мере на авто-техническую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья !

1. При отсутствии легального документа о владении автомашиной скрывшимся человеком ответчиком в суде выступает собс твенник, если не докажет иное.

2. При отсутствии информации о реальном владельце напишите претензию со своими требованиями в Российское общество страховщиков ( филиал в С-Пб есть) + Ваш счет для перечисления средств, затем - в зависимости от результата рассмотрения претензии.

3. Не оплатят страховые услуги, предоставляемые по ОМС и моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отремонтировать автомобиль после ДТП до того, как будет найден виновник аварии и можно ли потом будет при этом взыскать ущерб с виновника? Есть свидетель ДТП и записи с камер, но виновник скрылся.

Я попал в дтп у виновника нет страховки. Собственником является другой человек. У виновника есть договор купли-продажи. Кто несёт ответственность за причинённый ущерб? И как възыскать?

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

Со мной произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Приехавшее на место ГИБДД, оформило происшествие и пользуясь данными моего видеорегистратора, установили владельца ТС, который в свою очередь, заявил, что продал автомобиль по договору купли-продажи. Кому продал не помнит и контактных данных нет. Факт его вранья очевиден. Какие шансы у меня восстановить справедливость в суде?

Месяц назад произошло ДТП на стоянке около спорткомплекса. Виновник скрылся. Был свидетель. ДТП оформлено было сторудниками ГИБДД. По номеру автомобился я разыскал виновника. Договорились о урегулировании и материальной компенсации. Дело еще не в суде. Сегодня являемся оба в ГИБДД. Претензий к виновнику ДТП более не имею.

Вопрос: каким образом составить обяснения и/или иные документы, которые позволят избежать передачи дела в суд.

Было совершено ДТП, я пострадавший, виновник скрылся с места ДТП. Я успел сделать фото автомобиля виновника. Были вызваны сотрудники Гибдд, всё оформлено. Виновника нашли, оказалось проживает в другом городе. Но виновник не явился к отдел Гибдд. По истечению 1 месяца, дело продлили еще на месяц, но виновник отказался приезжать. После 2 месяцев дело закрыли, выдали постановление. Хочу подать в суд на виновника ДТП, подскажите, что и как правильно сделать!?

Произошло ДТП, виновник скрылся. Мой автомобиль взят в аренду для работы в такси. ГБДД не может найти виновника. Кто должен оплатить ущерб арендованного автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 февраля текущего года возле моего дома неизвестный водитель врезался в мой автомобиль, который был припаркован у дома и скрылся с места ДТП. После этого был вызван сотрудник ГИБДД для оформления ДТП. На следующий день я отправилась в ГИБДД в отдел розыска со всеми документами (схема ДТП и видеозапись, где видно марку и номер автомобиля виновника ДТП). Написав заявления в отделе розыска, мне сказали, что как станет что-то известно, мне позвонят. Прошёл месяц, никто не звонит и трубки не берёт. Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, чтобы ускорить действия сотрудников ГИБДД по розыску виновника, т.к. прошёл уже месяц, а на сколько мне известно, что через 2 месяца такие дела закрываются, если виновник так и не будет найден! Спасибо!

Виновник ДТП (без пострадавших - лёгкие царапины на авто) испугался и скрылся с места (сдавая задом, задел чужой автомобиль). Видеорегистратор зафиксировал происшествие. ГИБДД установила виновника, который признаёт свою вину. Что ему грозит?

Было ДТП, виновник скрылся. Инспектор за 2 месяца пару раз звонил виновнику, его отшили, по повестке виновник не явился в ГИБДД. Прошло 2 месяца, выдали постановление о прекращении дела, т.к. виновник не явился. В постановление написано, что автомобиль виновника объявлен в розыск. На самом деле автомобиль как оказалось не числился в розыске все это время. Получается, что инспектор в постановлении написал не правду, в розыск автомобиль никто не подавал. Можно ли на этом основании как то наказать инспектора и отменить постановление спустя 22 дня с момента получения этого постановления?

И еще один вопрос: должен ли инспектор розыска направить дело в суд на лишение прав скрывшегося инспектора, если известен собственник автомобиля, страхователь автомобиля (он же единственный водитель), если по звонкам и повестке виновник не явился в ГИБДД для дачи объяснения. Инспектор сказал, что без явки в ГИБДД виновника, он не может направить дело в суд. Так ли это? Правомерны ли действия Инспектора ГИБДД?

Срок давности привлечения к ответственности по 27.2 в данном случае составляет 3 месяца (т.к. будет решать суд) или 2 месяца (срок уже истек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение