Как взыскать ущерб в случае скрытия виновника ДТП и отсутствия собственника автомобиля в отделе розыска?

• г. Санкт-Петербург

Виновник скрылся с места ДТП. Есть записи видеорегистратора и момента ДТП и виновника. Собственником автомобиля является другой человек, который говорит что продал ТС год назад по договору купли-продажи, но при этом в отдел розыска ГИБДД не является. Есть ли возможность взыскать ущерб? Кто будет являться ответчиком в суде? Какова в таких случаях последовательность ведения дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскивать. подавайте на того, кто известен, можно и соответчиками сделать.

Последовательность: оценка ущера, подача претензии, подача иска по месту нахождения ответчика, соответственно если есть соответчики, Вы можете обратиться по месту жительства любого из них по своему усмотрению.

Если есть допвопросы пишите на электронную почту.

В ГИБДД обратитесь по данной статье для начала.

И предъявите имеющиеся доказательства.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Отвечать будет собственник, однако со слов бывшего владельца это установить трудно, согласитесь. Если ДТП зафиксировано, машину подадут в розыск, никуда ее хозяин не денется, вина будет установлена по административке, то что уехал это уже нарушение это же является основанием для возмещения ущерба, в порядке гражданского судопроизводства. Приготовьтесь к затратам, по крайней мере на авто-техническую экспертизу.

Здравствуйте, Илья !

1. При отсутствии легального документа о владении автомашиной скрывшимся человеком ответчиком в суде выступает собс твенник, если не докажет иное.

2. При отсутствии информации о реальном владельце напишите претензию со своими требованиями в Российское общество страховщиков ( филиал в С-Пб есть) + Ваш счет для перечисления средств, затем - в зависимости от результата рассмотрения претензии.

3. Не оплатят страховые услуги, предоставляемые по ОМС и моральный вред