Как продать недвижимость, оформленную на двух собственников, из которых один погиб?

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в такой ситуации: недвижимость (комната) оформлена на двух собственников в равных долях на мать и сына (в 2009 году оформляли), на данный момент сын погиб уже более 9 мес. прошло. Каким образом мать может продать данную недвижимость? Необходимо ли переоформлять документы? В семье еще есть муж и дочь.

Ответы на вопрос (7):

нужно сперва вступить в наследство. Так как срок вступления пропущен, нужно восстановить его в судебном порядке

Сначала оформите наследство, а потом продавайте.

Здравствуйте! Необходимо переоформление доли погибшего сына в собственность матери / и иных наследников, если есть/. Прошло 9 месяцев: обратитесь к адвокату. Здесь судебная перспектива.

Насколько я поняла, срок для вступления в наследство уже пропущен? Тогда нужно его восстановить или признать право собственности в судебном порядке. Тогда можно будет продавать. Не совсем понятно чья дочь еще есть в семье.В любом случае наследуют в первую очередь дети , супруг и родители наследодателя.

Вам вместе с мужем нужно вступить в наследство на долю сына, может кто-нибудь один, зависит от того, были ли Вы с мужем прописаны вместе с сыном на момент смерти. Потом оформить документы на себя, и спокойно продавать. Если никто не был прописан с сыном, то нужно вступать в наследство через суд.

Доброго времени суток , Елена Владимировна!

Примите мои соболезнования.

По существу вопроса, на данном этапе нужно идти к нотариусу, с заявление о открытие наследственного дела, он отказывает и выдают письменный документ, в котором обозначает причину (пропуск 6 месячного срока). Единственная сложность может возникнуть Нотариусы не очень любят давать данный документ т.к. он бесплатный, будь те готовы настаивать.

Если в сыном дольщики в квартире и зарегистрированы в данной квартире то рекомендую действовать в следующем порядке.

В рамках особого производства устанавливать юридически значимый факт вступления в наследство. А именно: Вы зарегистрированы и проживаете по данному адресу, оплачиваете коммунальные платежи, то есть несете на себе бремя собственника. А так же следите за сохранностью наследуемого имущества.

Заявление будет облагаться гос пошлинной 300 рублей в райном суде, по месту нахождения имущества. Так заинтересованные лица указываются Супруг и дочь.

Далее получаете решение суда и оформляете право собственность на имущества, а после распоряжаетесь по своему усмотрению.

Для более детального и развернутого ответа, необходимо больше информации.

Елена Владимировна. Все зависит от того, приняли ли вы (ваш муж) наследство фактически (были вместе с сыном зарегистрированы по этой комнате либо вместе в квартире, где проживала ваша семья, уплачивали 6месяцев после смерти коммунальные платежи или иные долги оплачивали, иные действия совершили), или по объективным причинам не могли это сделать.

Если фактически приняли: совместная регистрация- берите справку ф9 и идите к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство; оплатили долги и выполнили иные действия- сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по отказу- в суд об установлении факта принятия наследства, а потом с еопией решения к нотариусу.

Если не приняли фактически: к нотариусу с заявлением, по получении отказа- в суд с исковым заявлением.

Вопрос не простой, поэтому обратитесь к адвокату на очную консультацию.