Вопрос о самовольной установке вентиляционного клапана на фасаде дома - Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Нам пришло письмо от управляющей кампании о том, что нами самовольно был установлен вентиляционный клапан на фасаде дома. Мы приобрели квартиру уже с ремонтом три года назад и никаких изменений и ремонтных работ не проводили. О существовании вентиляционной решетки на фасаде дома мы не знали. Сейчас от нас требуют либо документов, подтверждающих согласование установки клапана, либо привести фасад в первоначальное состояние. Каковы должны быть наши действия, если документов согласования нет, никакого клапана мы не устанавливали. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы собственники то несете ответственность в том числе и за проведённую незаконную перепланировку, Ваших продавцов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ничего не делала пусть они сами и доказывают обратное в суде.

Спросить
Пожаловаться

так и поясняйте. но в судебном порядке могут заставить демонтировать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Квартиру купили у застройщика или на вторичном рынке?

Вентиляционный канал ведет в Вашу квартиру?

Бремя приведения имущества в первоначальное состояние несете вы, но в судебном заседании просите привлечь к участию в качестве третьего лица предыдущего собственника

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли самовольно установить на фасаде только что построенного многоквартирного жилого дома кондиционер. При этом фасад дома не кирпичный, а вентилируемый фасад с керамической плиткой снаружи? Ведь эта установка нарушает не столько внешний облик, а самое главное прочность конструкции вентилируемого фасада с нарушением его конструкции.

Если можно, то ссылки на законы. Спасибо. Александр.

Пять лет назад был установлен кондиционер с внешним выносным блоком. Никаких разрешений и согласований на установку никто не требовал. Сейчас наша новая УК собирает собрание жильцов дома один из вопросов - установка кондиционеров на фасаде дома. Если собрание жильцов примет решение запрещающее такую установку как поступать жильцам у которых он уже есть и как нас могут заставить их демонтировать?

Можете проконсультировать по нормативам, т.е какой доку мент регламентирует порядок согласований установки вентиляционной трубы по фасаду здания и поделится ссылкой. Вентиляционная труба выходит из подвального помещения, . Помещение кафе в собственности ИП. Достаточно решения собрания жильцов дома (в протоколе собрания жильцов более 50% подписей от общего числа квартир) или еще какие разрешения и согласования необходимы.

Около нашего дома автостоянка

лет 13 назад была подключена к колясочной нашего дома (по электропитанию) в конце 2014 года провод был монтирован к фасаду нашего дома, возведена трубостойка с крепежом, согласования с жильцами не было, имеет ли право владелец автостоянки без согласования с собственниками многоквартирного дома производить монтаж на фасаде нашего дома и подключаться к нашей электрощитовой? Куда нам обращаться? Спасибо.

Хочу привести в порядок фасад нежилого помещения под салонкрасоты, фасад обделан старой плиткой, если я перекрашу фасад в цвет этой плитки, не нарушая колористику, будет ли это считаться изменением фасада? Если да,то какие изменения с фасадом можно произвести без согласования?

Наша семья стоит на учете в дги. По прогмме социальная ипотека с рассрочкой платежа нам предложили квартиру, которую мы посмотрели и подали своё согласие в дги. Наша доплата составляет 999000. Нам сказали что с нами свяжутся, но так никто и не звонит. Сейчас пришло письмо с ответами на предыдущие наши письма где дги информирует нас о том что мы должны сами подобрать банк, который одобрит нам ипотечный кредит. Банки мы нашли, но они спрашивают стоимость этой квартиры. Нам дги никаких документов на квартиру не предоставил. Подскажите как нам быть и как потом после согласия с нами должно работать дги.

Законны ли действия ЖКС в отказе в установке кондиционера на фасаде жилого дома?

Хотим установить кондиционер (сплит-систему). Для этого обратились в КГА с вопросом согласования установки кондиционера на фасаде жилого дома (спальный район, дом стоит во внутриквартальном участке застройки, окна выходят во двор, с проезжей части кондиционер не виден). После рассмотрения нашего вопроса в КГА было получено положительное заключение об установке кондиционера, выдано архитектурно-планировочное задание на установку и документы выданы на руки.

После чего обратились в ЖКС для получения ключа от чердака дома, т.к. для соблюдения всех правил установки согласно АПЗ требуются высотные работы специализированной бригады монтажников-высотников.

В письменном ответе от ген. директора ЖКС №3 Приморского района нам было указано, что ключи от чердака нам предоставлены не будут, т.к. необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома и получить от них положительное решение. Приведены ссылки на ст.36 и 44 ЖК РФ.

Хотя при подготовке АПЗ и согласовании установки кондиционера в КГА нас заверили, что, далее цитата:

Необходимо ли согласовывать кондиционер с другиим инстанциями - например, ГУ ЖА, балансодержателем здания, СЭС?

НЕТ! В соответствии с п. 4.2.1 Правил содержания фасада согласование установки кондиционеров необходимо производить только с КГА и, если дом является памятником архитектуры, с КГИОП (Комитет по охране памятников архитектуры). Согласование с СЭС, балансодержателями и ГУ ЖА является излишним.

Вопрос - законны ли действия ЖКС № 3 Приморского района в отказе в предоставлении ключей от чердака для монтажных работ альпинистов, связанных с выходом на крышу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установлена дверная перегородка на лестничной клеткебез согласонвания, управдом говорит что нужно согласование, иначе податут в суд, мы обратились в фирму по согласованию, они сказали что предоставят нам письмо из районнного огпн. Достаточно ли этого?

Какие необходимы согласования при установке вентиляционной трубы из подвального помещения, где находится кафе, по фасаду здания. Помещение кафе в собственности ИП. Достаточно решения собрания жильцов дома (в протоколе собрания жильцов более 50% подписей от общего числа квартир) или еще какие разрешения и согласования необходимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение