Какие согласования необходимы при установке вентиляционной трубы кафе на фасаде здания, принадлежащего ИП?

• г. Москва

Какие необходимы согласования при установке вентиляционной трубы из подвального помещения, где находится кафе, по фасаду здания. Помещение кафе в собственности ИП. Достаточно решения собрания жильцов дома (в протоколе собрания жильцов более 50% подписей от общего числа квартир) или еще какие разрешения и согласования необходимы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ пункт 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 355-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1-1

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.2

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ пункт 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 3.1

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.2

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.3

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.4

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.5

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 4.1

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.2

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.3

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вообще-то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ ЛЮБОЙ собственник помещения (жилого или нежилого) в МКД владеет и ПОЛЬЗУЕТСЯ общим имуществом в МКД, в том числе и стеной фасада этого МКД.

Каких-либо составлений соглашений и разрешений именно между собственниками помещений в МКД действующим законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Единственным условием должно быть то, чтобы своими действиями, связанными с пользованием общим имуществом МКД, собственники помещений НЕ НАРУШАЛИ права других собственников.

Чиновники же перестраховываются и неправомерно требуют решений собственников, принимаемых на их ОССП в МКД.

Решения собственников необходимы лишь в том случае, когда общее имущество МКД передаётся в пользование ИНЫМ лицам, не являющимся собственниками помещений в данном МКД.

Согласование указанной трубы необходимо лишь в ТЕХНИЧЕСКОЙ части, то есть, в части соответствия конструкции техническим, санитарным и иным нормам и правилам.

Всё остальное - самодеятельность собственников и чиновников.