Определение размера алиментов и продолжительности выплаты в случае жизни сына у матери и наличия инвалидности

• г. Москва

Сын ушел жить к матери, она подает на отмену своих алиментов и требует с меня, я не против, но какой размер алиментов я должен платить, если от второго брака у меня сын инвалид и я сам инвалид. Старший сын еще учится в платном колледже ему 17 лет, до какого возраста я ему должен оплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Должны платить 25 % (1/4) дохода.

До 18 лет должны оплачивать сыну алименты

До 18 лет должны платить

Здравствуйте. Алименты на ребенка уплачиваются до достижения им возраста 18 лет. Судя по вопросу, инвалидом является не старший сын, а сын от второго брака. Вот алименты на ребенка -инвалида уплачиваются, пока он признается нетрудоспособным, т.е. пока есть инвалидность.

По иску матери суд взыщет с Вас в соответствии со ст.81 СК РФ 25% от дохода, если только вторая жена не подаст тоже иск о взыскании алиментов. Тогда в случае рассмотрения в одном производстве суд сразу определит размер алиментов на двоих детей 33%, по 16,5% на каждого.

Если же иски будут рассматриваться отдельно, то Вам придется подать

заявление на основании ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов.

Бог Вам в помощь.