Мне платят чёрную зарплату и не перечисляют налоги.

• г. Москва

Не знаю, что делать, как грамотно подойти к этой проблеме боюсь если поднять эту тему, то попросят написать заявление, но если и придется, то хотелось бы наказать не добросовестного работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Вопрос об оплате труда решался при Вашем приеме на работу, о такой оплате Вам было известно заранее и Вы согласились работать на таких условиях.

По действующему налоговому кодексу РФ физическое лицо обязано самостоятельно вести учет своих доходов и своевременно оплачивать налоги. В данном случае имеется вина обеих сторон трудового договора в нарушении налогового законодательства РФ, а не только администрации.

Вы не указали за какой периодл и какие суммы были выплачены, поэтому

определить последствия Вашего обращения в налоговые органы по данному вопросу не представляется возможным ( от штрафа до уголовной ответственности).

Баранникова Татьяна Николаевна

Обратитесь в трудовую инспекцию и ФНС с заявлением.