Тогда он сказал, что нога побаливает и если я залачу ему 5000 р он притензий не имеет.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация.

Две недели назад я попала в дтп - сбила нетрезвого пешехода на пешеходнике - уезжала с перекрестка на зеленый, он выскочил из-за припаркованой маршрутки на красный. Остановилась, вышла из машины, предложила ему вызвать скоруюи гаи. Он категорически отказался! Тогда я предложила отвезти его в травму. Он увидев мою машину - она у меня не из дешевых - переспросив, моя ли она, сказал везите. Сели ко мне в машину, проехали 20 иетров, он сказал что передумал ехать в травму, попросил купить ему эластичный бинт и анальгин, я купила в аптеке. Потм он стал распрашивать, кем работаю, чья машина. Я не отвечала. Тогда он сказал, что нога побаливает и если я залачу ему 5000 р он притензий не имеет. Я сказала, что давайте поедем в гаи. он опять отказался. В итоге, я нашла знакомую, она бывший врач, которая жила недалеко от аптеки как раз, и попросила ее посмотреть его ногу. Она сказаа что переломов нет. потом откуда-то взялась его жена, мы повезли ее в магазин - и все это врнмя я предлагала ему ехать в травму. Отказывался. Потом я отвезла их домой. Вечером того дня еще раз позвонила потерпевшему и предложила отвезти в травму либо выхвать скорую. Он сказал что все нормално. Потом через полчаса перезвонила его жена с криками что я теперь должна им много денег, и что он поедет в травму один!.

Итог - на след день! Он позвонил мне типа из травмы, сказал что у него перелом двойной малой берцовой кости, и что я должна ему 30000. я предложила оплатить ему все лнкарства по чекам, на что его жена закрчичала выхватив трубку что лекарства у них есть, и что им надо денег!

Через час мне позвонили из гаи с требованием туда явиться. Я не пошла, т к все знакомые в голос говорят не ходить, т к сразу лишат прав за то что уехала с места дтп (.

Собственник машины - моя знакомая я вожу по генеральной доверенности. Теперь из гаи звонят ей с угрозами повесить всех собак на нее. Повесток в гаи не мне ни ей не присылали. Только звонят.

Собственник машины сегодня был в гаи, гаи возбудило дело об административ правонарушении.

Как быть? Какие последствия могут быть, если все-таки не появляться в гаи 2 месяца (на машине могу 2 мес не ездить), пока срок административного правонарушения не истечет? Чтоб хотя бы права сберечь. Или лишить могут и без моего присутствия? Протокол не составляли на месте.

И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, в данное время надо прятаться, чтобы подготовиться к защите - найти свидетелей, что не является проблемой.

Но самое неприятное, что срок давности в вашей ситуации - может составить 1 год, а не 2 месяца (подчеркиваю - может составить ) в зависимости от того, как повернется ситуация

(см . ст.4.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Уважаемая Анна!

Вы можете разместить объявление в газете и попробовать найти свидетелей Вашего ДТП, которые подтвердили бы, что с места аварии потерпевший ушел сам, что вряд ли было бы возможно при переломе ноги.

Врач, которыый осматривал его ногу, также может выступить свидетелем и подтвердить, что Вы предлагали ему помощь в день ДТП, от которой он отказался.

Ногу он мог сломать уже после того, как Вы расстались, на следующий день, поэтому он должен доказать что его перелом непосредственно связан с Вашим ДТП. Кроме того, от сильного удара на Вашей машине должны были остаться механические повреждения, либо потертости краски. ГАИ должно сделать осмотр машины.

В Гаи Вам следует явиться как можно раньше, чтобы потов Вас не обвинили в том, что машину Вы отремонтировали после ДТП или скрыли следы ДТП.

Владелец машины должен быть привлечен к данному делу, поскольку к нему может быть предъявлен иск о возмещении ущерба от ДТП.

Какое бы решение не приняло ГАИ, Вы вправе обжаловать его в суде.

Если потерпевший будет требовать с Вас наличные деньги, которые Вы согласитесь ему заплатить, Вы обязательно должны получить распискку в поолучении денег и что претензий к Вам они больше не имеют.

Баранникова Татьяна Николаевна