Порядок пользования долевой собственностью в частном домовладении - разрешено ли приглашать посторонних и как защитить свои права?

• г. Москва

Долевая собственность между двумя собственниками, частного домовладения. Определение порядка пользования небыло. Может ли один из собственников, без согласия второго, впускать в дом чужого человека, не являющегося членом его семьи, с последующим проживанием. Чужой человек является сожителем (брак не заключен). И что в данном случае можно предпринять, если собственник с сожителем не идут на контакт.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с иском о выселении сожителя

Закон запрещает без согласия собственника (одного из них) находиться и проживать в доме (квартире).

Поэтому вызывайте полицию (участкового) и немедленно при них выставляйте граждан, находящихся в доме без оснований.