Планирую взять ипотеку и получить налоговые льготы - нужно ли подавать декларацию и какие скидки доступны одиночным покупателям жилья?

• г. Москва

Я планирую брать ипотеку.

Первый раз покупаю жилье. Как я знаю я могу подать декларацию в налоговую чтобы мне выплатили 18% от стоимости квартиру, так как это первая моя покупка.

И еще могу 13% забрать налог, который у меня каждый месяц снимают с работы.

Расскажите пожалуйста верная ли это информация. И какие то будут скидки если я одна беру в собственность жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы ранее не воспользовались своим правом на возмещение 13 % от стоимости жилья (2млн.руб.)то, да вы имеете в следующем году после года в котором приобрели недвижимость подать декларацию 3-НДФЛ с пакетом документов в ИФНС по месту жительства.

Либо, сразу после покупки недвижимости обратиться к своему работодателю, предоставив необходимый пакет документов, на основании которого работодатель не будет производить удержание 13% с вашей заработной платы, до предоставления всей суммы налогового вычета.

по налогам правда а скидок не будет