Как вернуть деньги при незаключенном договоре об участии в долевом строительстве?
₽ VIP

• г. Тюмень

Расторжение договора

Уважаемые юристы!

Нами был заключен договор об участии в долевом строительстве и внесен по нему платеж в размере 30% стоимости квартиры. Государственной регистрации договор не подвергался, то есть, в силу не вступил. В связи с изменившимися обстоятельствами (сведениями о неблагополучном финансовом состоянии застройщика) мы хотим отказаться от заключения данного договора и вернуть свои деньги (застройщик пока не банкрот). В какой срок застройщик обязан расторгнуть договор, не вступивший в силу, и вернуть деньги? Какие наши действия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться к застройщику с письменной претензией о расторжении договора, ссылаясь на пункты договора и ФЗ "О долевом участии в строительстве". В течение месяца Вам должны дать ответ, если ответа не последует, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен Договор страхования гражданской ответственности Застройщика по 214-ФЗ,так же был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома (прошел регистрацию), но по причине отказа в исполнении Договора Участником долевого строительства, по соглашении сторон Договор долевого участия был расторгнут. Вопрос: Обязан ли Страхователь вернуть Застройщику страховую премию в случае расторжения Договора страхования.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Приобрели квартиру по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве условно за 3 млн. Сейчас, в связи с изменившимися обстоятельствами, хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Нам предлагают написать заявление застройщику и в итоге нам вернут сумму указанную в дду, а это 2 млн. В договоре уступки у нас прописано, что при расторжении договора нам вернут всю сумму за вычетом неустоек. Что нам посоветуете сделать? Можем ли мы вернуть всю сумму или закон в данном случае на стороне инвестора? Заранее спасибо.

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков.

В Договоре Долевого Участия (ДДУ) сказано Участик ДДУ уполномачивает Застройщика совершить все необходимые действия по государственной регистрации Договора и дополнительных соглашений к нему. Права и обязанности Застройщика оформляются отдельным договором..

По договору на оказание услуг я застройщику перевел 30 т.р. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и потребовать у Застройщика провести регистрацию на безвозмездной основе, либо же провести регистрацию с моим участие, опять же, безвозмездно?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор долевого строительства, хотели взять квартиру в ипотеку. Внесли первоначальный взнос в размере 15%.Банк нам кредит не одобрил, и при расторжении договора застройщик отказывается возвращать нам наши деньги, аргументируя это тем, что наши документы уже на регистрации... Скажите правомерны ли действия застройщика и как вернуть наши деньги?

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Я являюсь участником долевого строительства. Срок передачи квартиры 4 квартал 2015 года (так в договоре участия в долевом строительстве). Застройщик пока кормит обещаниями, боюсь что свои обязательства в указанный в договоре срок застройщик не выполнит. До 31 декабря осталось 13 дней. Необходимо ли предпринимать мне какие либо действия, писать письма застройщику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение