Отказ по доверенности на регистрацию по месту пребывания в Калининграде - законность и различия в городах

• г. Калининград

В Калининграде мне отказали по доверенности получить "регистрацию по месту пребывания" на мою дочь, которая имеет свидетельство на собственную не движимость. Аргументировали тем, что без присутствия её нельзя!. Но...месяцем ране... в г. Омск, так же по доверенности, я зарегистрировал родственника по месту постоянного проживания. Так как гласит закон, могу или не могу по доверенности зарегистрировать по месту пребывания свою дочь? Если да, какое основание предъявлять чиновникам на не законный отказ? Почему в одном городе можно в другом нельзя? С уважением Виталий Александрович.

Ответы на вопрос (4):

Виталий Александрович, тут ситуация интересная.

Лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета. Кроме доверенности требуется еще и заявление заверенное о том, что человек хочет зарегистрироваться. Это идет вот от этого документа.:

Есть внутреннее письмо УФМС г.Москвы «О регистрации и снятии

с регистрационного учета по доверенности от имени доверителя». Его суть : В связи с поступающими обращениями о возможности регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании доверенности, выданной другому лицу, сообщаем следующее.

Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, а также Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не предусмотрена.

Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.

Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.

Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.

В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета.

Что делать если имея на руках заверенное нотариусом заявление о получении регистрации по месту прибывания, и доверенность на мое имя о доверии подать это заявление, все же откажут???

Добрый день!

В таком случае отказ можно обжаловать в суд

УДАЧИ ВАМ!!!

Обращаться к руководству УФМС (сейчас в системе МВД). Думаю, что решат вопрос.