Отказано в рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении по месту проживания - что делать и как действовать дальше?

• г. Москва

У меня в далеком от моего места жительства городе был эвакуирован автомобиль. И мне вынесли постановление по делу об АП.

Т.к. я считаю, что эвакуация была не законной, я обратился в суд с жалобой на постановление об АП. Также я ходатайствовал об рассмотрении жалобы по месту моего проживания.

В ходатайстве мне было отказано по формулировке:

"Право лица, в отношении которого ведется производством по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об АП по месту своего жительства, может быть реализовано лишь на стадии рассмотрения дела по существу и не подлежит применению в стадии рассмотрения жалобы на постановление об АП". С судья отправил дело по подсудности, в тот злосчастный город.

Вот из это формулировке мало чего понятно. Первое, это как я могу рассматривать дело по существу, если у меня постановления на руках, хотя судья имеет ввиду стадию, до жалобы, а таковой просто не было.

Вопросы:

- как понимать формулировку и что можно предпринять, для рассмотрения жалобы по месту проживания? Ехать за 2000 километров смысла не имеет.

- суд мне вероятно пришлет повестку, стоит ли ее дожидаться или сейчас можно отправить ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

- может быть вообще нужно было не жалобу на постановление писать, что-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен гл.30 КоАП РФ. Суд написал вам все правильно. Закон не предусматривает возможность рассмотрения жалобы по месту жительства. Если вы будете извещены надлежащим образом или направите ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие, суд рассмотрит её и без вас.

Процессуальных нарушений нит.

Ваша жалоба может быть рассмотрена в отсутствие заявителя.

Кроме того, есть возможность дальнейшего обжалования.

Да, Павел, Вы вправе подать ходатайство в суд, в который передано дело, о его рассмотрении в Ваше отсутствие приложив к нему свои возражения, доводы, доказательства, подтверждающие "что эвакуация была незаконной", ценным письмом с уведомлением. Удачи Вам!