Правовые аспекты развода, алименты и прописка ребенка - что делать, если отец неизвестен?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с мужем с 1991 г, ребенку 16 лет, есть паспорт. Отношений с мужем с момента развода не поддерживаю, алиментов не получаю. Купила 1-комн. Квартиру (продала комнату, условия улучшились), на сделку было разрешение РУНО, было выдано без согласия отца ребенка, т.к. местонахождение его неизвестно, по месту прописки не проживает.

Выписались из комнаты также без согласия отца, но при прописке на новое место жительства отказались ребенка прописывать без него. Что делать в данном случае? Есть вероятность, что он выехал за границу по гостевой визе, но остался прописан. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если договориться в ЖЭКе не удастся (я бы рекомендовала попробовать - не столь уж категорично на практике требование налиия согласия второго родителя, - Вам придется обратиться в суд с иском о признании за Вашим ребенком права пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенка получилось так что его прописали дважды по месту прописки матери и по месту прописки отца счас мать прописана по месту жительства отца. Ребенок остался прописан у бабушки (по предыдущему месту жительства матери). ребенку нужно получит паспорт по достижению 14 лет. нужно ли его выписывать от бабушки или в паспорте автоматически будет прописка по месту жительства отца?

У нас родился ребенок. Я проживаю у жены в общежитии, но не прописан по месту жительства. Жена имеет прописку в данной комнате. Владелец комнаты ее мама. Ее мама против прописки нашего ребенка, имеем ли мы право зарегистрировать новорожденного без ее согласия? Данная комната в общежитии не приватизирована. Теща также прописана в комнате вместе со своим сыноим, но не проживают с нами.

В 1997 году получила ордер на комнату в общежитии. Была прописана в ней с ребенком. 1998 г.р. Мой бывший муж имеет прописку в данном общежитии. Но в ордер не вписан. В паспорте в месте жительства было указано улица такая-то вместо квартиры общ. У меня же был указан номер комнаты, на которую выдан ордер. С 2000 года мы в разводе В 2007 году родители купили мне квартиру, и я выписалась оттуда с ребенком. Муж остался в комнате. С той же пропиской. Хотел приватизировать комнату. Временную прописку брату сделать. Ему отказано. Сказано, что ордер выдан но мое имя. Правомерно ли отказано моему бывшему мужу в этом. И если ордер на меня, но прописки нет имею ли я право ее приватизировать? Извиняюсь, за сумбурный вопрос.

После развода суд определил место жительства ребенка по месту проживания матери. Будут ли при прописке матери и ребенка в новой квартире требовать согласие отца на прописку ребенка? А если касается переезда в другой регион?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 10 лет, прописан по месту прописки отца, хотим зарегистрировать его по месту прописки матери. Имеет ли в данной ситуации значение ухудшение условий и нужно ли спрашивать и получать согласие от собственника жилья, при условии, что мать прописана в месте куда хотим прописать ребенка.

Собираюсь подать на развод, у меня ребенок 1 год и 11 месяцев, прописан у отца, т.к. мы живём в квартире, по месту прописки мужа (принадлежит квартира свекрови). Ребенок в Москве родился, но я сама прописана в области, т.к. речь о моей прописке в данной квартире никогда не шла. Волнует вопрос возможно ли, что после развода на основании существующей прописки ребенка суд может установить место жительства сына по месту его прописки, т.е. у отца?

Я в разводе с бывшим мужем 10 лет, алименты предприятие, на котором он работает перечисляет ежемесячно, однако место его жительства мне не известно (не в нашем регионе). При разводе споров о ребенке не было, дочь осалась со мной. В настоящий момент я столкнулась с проблемой - при смене места жительства (в этом же городе) меня и дочь без проблем выписали с прежнего места жительства, а вот прописывать в квартиру, собственником которой я являюсь не разрешают без согласия отца. Отношений с прежним мужем я не поддерживаю, расстались неприязненно. Кроме того отказываются прописывать ребенка а вместе с ним и меня (!), ссылаясь на то что ребенка без родителей не прописывают как и наоборот! Искать бывшего мужа нет времени, дочери скоро 14 и ей просто не получить паспорт без прописки. Подскажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение