Как будет делиться эта собственность при разводе или она также считается его, как и до брака.

• г. Екатеринбург

Здраствуите, Помогите разобраться в моей сложившиеся ситуации

Мы с мужем прожили совместно официально в браке 7 лет. До брака у него была квартира, он был собственником. 10 месяцев назад мы поменяли эту квартиру на дом через договор купли продажи, и он дал согласие оформить этот дом и зем. участки на меня теперь я собственник. В этом доме прописан он и мой сын 5 лет. Я сама прописана у мамы.

Как будет делиться эта собственность при разводе или она также считается его, как и до брака.

Заранее большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Екатеринбург!

Во-первых, денежные средства, полученные от продажи квартиры мужа по Договору купли-продажи являются только его денежными средства.

Во-вторых, дом и земельный участок, приобретённый в период зарегистрированного брака брака является совместно нажитым имуществом за вычетом денежных средств полученных от продажи квартиры мужа.

В-третьих, совместно нажитое супружеское имущество принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

При этом факт регистрации гражданина в данном жилом помещении, при разделе имущества не имеет ни какого значения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

23:50 уф.вр.(21:50 моск.)

Уважаемая Анна! Если Вы признаёте, что дом и участок куплены на деньги от продажи добрачной квартиры мужа без доплаты из совместных средств, то муж может требовать признания за ним единоличного права собственности на этот дом и участок.