И если сейчас она откажется от наследства, может ли она потом заявить свои права на наследство.

• г. Новосибирск

После смерти мужа наследниками являемся я и дочь мужа от первого брака. Унас есть 1.Квартира, оформленная при покупке в равных долях между мной, мужем и моей дочерью от первого брака.

2. Машина на имя мужа.

3.Дача на мое имя, документы из юстиции получены после смерти мужа.

4.Средства на банковских картах мужа, на которые перечислялись его пенсия и зарплата.

5.Мои такие же средства.

Я нахожусь на пенсии. Его дочь с семьей живет и прописана в другом месте.

Ответьте, пожалуйста, что и в каких долях должна наследовать его дочь по закону.

И если сейчас она откажется от наследства, может ли она потом заявить свои права на наследство. Еще не прошло полгода после смерти мужа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Дочь Вашего покойного мужа имеет право на следующее наследство:

1/6 долю в квартире; 1/2 долю в праве собственности на машину, 1/2 часть денежных средств на банковских счетах.Если дача приобретена во время брака, то 1/2 доля также наследуется дочерью, независимо от того, когда Вы получили документы из юстиции.

Вам необходимо в ттечение полугода с момента смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа.

Если дочь мужа откажентся в установленном порядке от наследства (у нотариуса), то претендовать на него она больше не сможет.

Если она не изъявит желание, в течение полугода с момента смерти отца, принять наследство либо отказаться от него, то восстановить срок принятия наследства она сможет только в судебном порядке, да и то, только при наличии весских доказательств того, что в законный срок она не смогла принять наследство.

Алифанова Юлия.