Какой вред здоровью от вышки сотовой связи на расстоянии 15 метров от жилых строений.

• г. Хабаровск

Какой вред здоровью от вышки сотовой связи на расстоянии 15 метров от жилых строений.

Ответы на вопрос (3):

Электро и магнито облучение идет.

обратитесь в роспотребнадзор если излучение от вышки превышает норму то вы имеете право на кормпенсацию

Вышка сотовой связи создает электро-магнитное излучение в СВЧ диапазоне. Относится к микроволновому излучению.

В интернете много данных по этому вопросу. По данным Корейских ученых, если вышка сотовой связи расположена на расстоянии менее 1 км до жилых домов-то у детей возрастает число случаев рака крови и опухолей мозга. Увеличивается число случаев замерших беременностей и внутриутробной гибели плода. Электромагнитное излучение СВЧ-диапазона вызывает повреждение иммунной системы, эндокринной системы (поражает щитовидную железу и гипофиз-главный эндокринный регулятор в головном мозге) , органы пищеварения, повышает свертываемость крови, поражает глаза (катаракта), вызывает онкологию, влияет на промежуточный мозг, обмен веществ, артериальное давление, влияет на нервную систему (вызывает деградацию клеток головного и спинного мозга), влияет на половую систему.

Необходимо сначала обратиться в Роспотребнадзор (РПН) города для проведения замеров уровней электромагнитного излучения (ЭМИ), в том числе СВЧ излучения, в вашей квартире и соседей, в сторону квартир которых направлены излучатели. Запросить у них разрешение на установку данной вышки по указанному адресу, перечень оборудования, установленного на вышке, паспорта и сертификаты безопасности на данное оборудование.

Можно провести экспертизу ЭМИ в квартире в независимой организации.

В Управе района: запросить разрешение на установку вышки, кто, когда и кому выдал.

Оператору сотовой связи, который установил вышку (на столбе должна быть наклейка, какая компания обслуживает вышку): запросить копию разрешения на установку, перечень оборудования, что оно излучает, сертификаты безопасности и паспорта на оборудование. По результатам проверки РПН: написать письмо, что вы не согласны с установкой и просите ее перенести (демонтировать).

В Жилищную инспекцию-тоже самое.

Ответы соберите, и если это отказы-то пишите в Прокуратуру.

Если не поможет-то в суд. Требуйте демонтажа данной вышки.