Возможность претендовать на долю в квартире при разводе - право супругов в гражданском браке с общим ребенком.

• г. Мурманск

Мы с супругом живем в гражданском браке, у нас есть общий ребенок. В настоящее время мы решили расходиться. Мы с ребенком живем и прописаны в квартире, оформленной на мать супруга, квартира покупалась в ипотеку, оформили на мать, т.к. в свое время ее доход был выше чем у супруга и было больше шансов получить ипотечный кредит. Подскажите есть ли возможность нам с ребенком претендовать на долю в этой квартире при разводе?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, не можете. Всего наилучшего.

Никакой возможности получить долю в этой квартире ни у ребенка ни у вас нет.

Здравствуйте! Нет, увы, просто без шансов

Поскольку Вы живете в т.н. называемом гражданском браке, т.е. не оформленном в органах ЗАГС, то соответственно на Вас нормы СК РФ не распространяются, а следовательно в данном случае ни о каком разводе речи не идёт. Т.о. Вы не сможете претендовать на долю в данной квартире, тем более, что она оформлена на мать Вашего сожителя.

Нет конечно. Гражданский брак, это тот, который в ЗАГСе зарегистрирван. А у Вас- сожительство. Никаких правовых последствий оно не несет. Раздел имущества не положен. Кроме того, это даже не квартира Вашего сожителя.