Возможность возвращения в Германию после 10 лет отсутствия с визой и детьми, имеющими гражданство разных стран

• г. Винница

10 лет назад я жила в германии с мамой и отчимом имела визу потом уехала на украину теперь хочу вернуться могу ли я єто сделать трое детей 2 родились там имеет свидетельства о рождении получене там гражданство у одного русское других украинское.

Ответы на вопрос (3):

да, можете. получайте вид на жительство.

Уважаемая Ольга,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами в области немецкого права о пребывании иностранцев, а именно AufenthG, которые дают иностранные (российские) юристы.

Даже для нас, немецких юристов, для ответа на Ваш вопрос следует прежде уточнить, какой вид статуса (в народе "виза") согласно AufenthG был Вам предоставлен для въезда и проживания в стране ранее.

Понятие "вид на жительство" как таковое отсутствует в AufenthG и может соответствовать сразу десятку разных видов разрешений на пребывание в стране для иностранца.

Кроме того, следует знать сроки Вашего пребывания в стране и количество "продлений" того статуса, который у Вас был ранее, а так же Ваш возраст.

Тот факт, что 2 Ваших детей родились в Германии и имеют свидетельство о рождении может стать существенным аргументом для получения тех или иных новых статусов согл. AufenthG.

Однако для ответа на Ваш вопрос "как" следует знать

- возраст детей,

- срок их пребывания в Германии до выезда за рубеж с Вами,

- насколько они владеют немецким языком сегодня,

- посещали ли они уже школу в Германии,

- если да, то чем был обоснован Ваш отъезд и определение нового места жительства детей, а так же множество другой информации для предметной работы над Вашим вопросом.

Ответ на вопрос о том, можете ли Вы вернуться, зависит от того, в каком статусе Вы собираетесь посещать маму и её семью.

Нормы немецкого права определяют целый ряд возможностей, от гостевых посещений, до процесса воссоединения семьи или усыновления Вас в семейном суде (Familiengericht), в виде усыновления совершеннолетнего согл. норм семейного права BGB и EGBGB по месту жительства супруга Вашей мамы.

Более подробные разъяснения ситуации, норм немецкого права и Ваших возможностей осуществляется только в рамках платной работы за рамками соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

В любом случае Вам нужно обратиться в германское консульство для получения визы и определения статуса на день обращения.