Возможно ли возвратить алименты за период после усыновления ребенка и до отмены судом?

• г. Благовещенск

Ребенок, в отношении которого отец (отцовство установлено в судебном порядке, куда отца даже не вызывали) был лишен родительских прав (по соглашению с матерью отец отказался от род. прав, а она должна была отказаться от алиментов, чего конечно же не сделала), усыновлен 5 лет назад, в 2011 году. Отца естественно никто не ставил в известность об усыновлении и все 5 лет выплачивались алименты. В 2016 г. "на обум" что называется, подали иск об отмене алиментов в связи с усыновлением и...алименты отменили т.к. ребенок действительно усыновлен. Вопрос: можно ли как то вернуть алименты за период с момента усыновления и до решения суда об отмене алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уже нельзя. тк срок исковой давности всего три года ст.196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли после получения нотариального согласия биологического отца на усыновление ребенка отчимом, провести процедуру усыновления в упрощенном варианте? Отец лишен род прав, три года назад. Или даже с отказом от ребенка в пользу другого гражданина необходимо пройти все инстанции и решать вопрос об усыновлении через суд?

Как правильно подготовить иск об отмене решения об усыновлении? Какие документы необходимо приложить? Какова госпошлина? Мой ребенок был усыновлен мужем (не является биологическим отцом, в свидетельстве о рождении не было отца). Сейчас мы в разводе, ребенок 11 лет живет со мной. Усыновление происходило через суд. Решения суда нет, есть только свидетельство об усыновлении.

Решением суда мужчине установили отцовство на ребенка, которого он своим не считал и присудили выплачивать алименты. В какое-то время по алиментам образовалась задолженность, на основании которой его лишили родительских прав (он сам не возражал так как по договоренности с матерью он не возражает в лишении, а она забирает исполнительный лист по алиментам). Исп.документ она забрала. Спустя время этого ребенка усыновили, а мать уже после усыновления возвращает исп. документ на исполнение в ФССП. Отец, естественно не зная об усыновлении, продолжает выплачивать алименты. Спустя еще время, по решению суда размер алиментов на данного ребенка был уменьшен, но мать присутствовавшая в суде, также факт усыновления не озвучила. В итоге через 5 лет после усыновления отцу становится известно, что ребенок усыновлен и по решению суда отменили выплату алиментов. Вопрос заключается в том, как можно вернуть алименты, выплаченные после того, как данного ребенка усыновили?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, в отношении которого он лишен родит. Прав, и в 2010 г. ребенок был усыновлен, с 2008 г. по январь 2012 года моему мужу был начислен долг по алиментам. Заявление о прекращении исп. производства по взысканию алиментов мы подали только в феврале 2013 г. Можем ли мы подать иск в суд или заявление судебным приставам на аннулирование суммы задолженности в период с момента усыновления ребенка до января 2012 г., ведь, согласно закона мой муж уже не должен был платить в этот период алименты?

Процедуру усыновления ребенка жены от первого брака? Отец дал нотариальное согласие на усыновление. Куда обращаться, в каком порядке? Надо ли лишать отца родительских прав? В 2015 году он уже был решением суда ограничен в правах. Спасибо.

Решением суда мужчине установили отцовство на ребенка, которого он своим не считал и присудили выплачивать алименты. В какое-то время по алиментам образовалась задолженность, на основании которой его лишили родительских прав (он сам не возражал так как по договоренности с матерью он не возражает в лишении, а она забирает исполнительный лист по алиментам). Исп.документ она забрала. Спустя время этого ребенка усыновили, а мать уже после усыновления возвращает исп. документ на исполнение в ФССП. Отец, естественно не зная об усыновлении, продолжает выплачивать алименты. Спустя еще время, по решению суда размер алиментов на данного ребенка был уменьшен, но мать присутствовавшая в суде, также факт усыновления не озвучила. В итоге через 5 лет после усыновления отцу становится известно, что ребенок усыновлен и по решению суда отменили выплату алиментов. Вопрос заключается в том, как, и возможно ли вообще, вернуть алименты, выплаченные после того, как данного ребенка усыновили?

Как отменить усыновление? Ребенок усыновлен четыре месяца назад. Поведение не адекватное. При усыновлении медицинские анализы были датированы 2010 годом, само усыновление произошло в сентябре 2011. Выявлены болезни, о которых в мед. карте ребенка не было ни слова. Обязаны ли мы будем платить ему алименты до 18 лет? И как этого избежать, так как виноватыми себя не считаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте, подскажите пожалуйста как можно аннулировать усыновление ребенка и вернуть статус матери-одиночки. Ребенок рожден вне брака, в графе отец стоял прочерк, по истечении года ребенок был усыновлен, но так называемый отец ребенка с нами не проживает с момента усыновления и никакой помощи не оказывает, ожно ли каким либо способом решить вопрос об отмене усыновления, т. к. алиментов мне не нужно, и хотелось бы чтобы ребенок никогда не знал об факте усыновления.

Решением суда мужчине установили отцовство на ребенка, которого он своим не считал и присудили выплачивать алименты. В какое-то время по алиментам образовалась задолженность, на основании которой его лишили родительских прав (он сам не возражал так как по договоренности с матерью он не возражает в лишении, а она забирает исполнительный лист по алиментам). Исп.документ она забрала. Спустя время этого ребенка усыновили, а мать уже после усыновления возвращает исп. документ на исполнение в ФССП. Отец, естественно не зная об усыновлении, продолжает выплачивать алименты. Спустя еще время, по решению суда размер алиментов на данного ребенка был уменьшен, но мать присутствовавшая в суде, также факт усыновления не озвучила. В итоге через 5 лет после усыновления отцу становится известно, что ребенок усыновлен и по решению суда отменили выплату алиментов. Вопрос заключается в том, как можно вернуть алименты, выплаченные после того, как данного ребенка усыновили? Возможно ли в данной ситуации сослаться на ст.159.2 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение