Возможно ли возвратить алименты за период после усыновления ребенка и до отмены судом?

• г. Благовещенск

Ребенок, в отношении которого отец (отцовство установлено в судебном порядке, куда отца даже не вызывали) был лишен родительских прав (по соглашению с матерью отец отказался от род. прав, а она должна была отказаться от алиментов, чего конечно же не сделала), усыновлен 5 лет назад, в 2011 году. Отца естественно никто не ставил в известность об усыновлении и все 5 лет выплачивались алименты. В 2016 г. "на обум" что называется, подали иск об отмене алиментов в связи с усыновлением и...алименты отменили т.к. ребенок действительно усыновлен. Вопрос: можно ли как то вернуть алименты за период с момента усыновления и до решения суда об отмене алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уже нельзя. тк срок исковой давности всего три года ст.196 ГК РФ