Четыре вопроса, связанные с задержанием и конфискацией ноутбука:\n1. Возможно ли узнать, в какое отделение задержания был забран мой брат, по телефону?\n2. Если в отделении скажут, что никаких вещей не

• г. Красноярск

Ситуация такова. Моего брата обнаружили в одном из дворов сотрудники отделения полиции, в этот момент он находился в нетрезвом состоянии. При себе имелись личные вещи, в том числе ноутбук. Брата задержали, ноутбук забрали, мотивируя тем, что "...откуда у такого бомжа ноутбук, наверное, он его украл". В какое отделение его забирали, он не смог сказать. Через положенное по закону время отпустили. На данный момент брат находится в реабилитационном центре и будет там не меньше 8-9 месяцев. Вопрос:

1. Могу ли я узнать, в какое отделение его забирали, по телефону?

2. В том случае, если я приду в отделение, а мне скажут, что ничего не забирали, могу ли я оставить заявление о краже? Доказательств, кроме слов брата, у меня нет.

3. В случае, если в отделении откажутся принять заявление, будет ли это сигналом того, что они действительно забрали ноутбук?

4. Могу ли я обратиться в этом случае с жалобой в прокуратуру?

Все документы на ноутбук у меня имеются в доказательство того, что мой брат покупал его, также есть копия паспорта брата (т.к. оригинал в реаб. Центре).

Ответы на вопрос (1):

Да, можете узнать через УВД города и напишите заявление в Следственный комитет