Проблемы с водопроводом в частном секторе - кто должен оплатить ремонт и обслуживание?

• г. Кемерово

Мы купили дом в частном секторе. По улице где мы купили дом прогнил водопровод, водоканал ставил постоянно хомуты, устраняя утечки. Соответственно напор воды уменьшился до кретических размеров, толщина струи чуть больше спички. Соседи которым позволяют средства сложились между собой и отдельно прокинули свою линию, а у кого нет средств соответственно остались запитаны на старой ветке. Теперь так от колдца отходят две трубы напора нет ни у первых ни у вторых. Опять же состоятельные соседи хотят пустить одну трубу большего диаметра и т.д, но не у всех есть средства оплатить ремонт водопровода, т.к брльшинство пенсионеры. Им говорят что они остануться на старой ветке и будут сидеть без воды, как впрочем это и было, а на новую подключат тех кто сдал деньги, мол вы подключетесь когда накопите, но это будет гораздо дороже. За счет каких средств происходит ремонт и кто должен обслуживать уличный водопровод?

Ответы на вопрос (2):

если собственник является водоканал они должны это все делать

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и вышестоящее руководство водоканала - это их обязанность.