Проблема с заменой труб водопровода - как решить конфликт с соседями?

• г. Йошкар-Ола

Соседи Ивановы хотят в своем подполье поменять трубы водопровода, отрезав трубу другого соседа исходящую от них. Дом 3 х квартирный, водопровод подведен к Ивановым. Ивановы хотят чтобы другие соседи провели воду с другого колодца. Что делать, если они отрежут водопровод и не будет у нас воды.

Ответы на вопрос (1):

В полицию можете обратиться по данной статье.КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я провела водопровод в свой дом, соседи без моего письменного согласия врезались в мою трубу на моём земельном участке. У меня шла стройка и получилось, что водопроводная труба соседей под моим фундаментом. Законно ли если я на своём участке, от своей трубы отрежу трубу соседей, незаконно подключившихся.

Ситуация такая. У соседа в частном доме есть летний водопровод, который он сам вывел себе от своего капитального водопровода. Сосед оплачивает расход воды из этого летнего водопровода. Я не живу постоянно в доме по соседству, постоянной воды у меня своей нет, вода мне нужна только летом для полива. Договорилась с соседом, чтобы врезаться в его летнюю трубу и провести от него летний водопровод на свой участок. Как это нужно законно оформить и кому я должна платить за воду, используемую для полива.

Водопровод к соседу проходит через территорию моего участка. Проект у соседа есть. Но труба проржавела и вода заливает цокольный этаж моего домовладения. Как заставить соседа заменить трубу и восстановить нарушенное покрытие двора тротуарной плиткой? Могу ли я перекрыть ему воду из за систематических протечек воды?

Соседи заморозили воду в водопроводе, водопровод был построен совместно, конфигурация водопровода такая что сналада напрямую вода идет к ним от тройника а к нам потом... тоесть сами мы разморозить никак воду не можем, соседи размоаживать воду отказались, просто закрыли дом и уехали, жкх говорит что в частном секторе они не обязаны размораживать бесплатно если это частный водпровод... что делать? К кому обращаться? Как заставить соседей разморозить воду?

У нас общий двор, водопровод очень старый, я за свой счет поменяла трубы в земле. Оказалось, что труба водопровода проходит под моим домом и дальше идет под домами 2 х хозяев. У нас троих вода почти не было воды. Теперь у них вода тоже идет отлично. А оплачивать часть денег за работу они не хотят. Имею ли я право закрыть к ним воду.

Дом и земля в обще долевой собственности с соседом. По участку соседей проходит частный водопровод. На нашем участке водопровода случилась авария, мы оказались без воды, трубы оказались старыми требуется полностью переложить водопровод, доступ к колодцу только через участок соседа. Сосед не дает согласие на ремонт из-за проведения земляных работ на его участке и финансовых проблем. У него вода есть. Имеет ли он право ограничить доступ к замене водопровода?

У нас трехквартирный дом в сельской местности. Стояк водопровода у соседей. Соседи на зиму уехали, квартира не отапливалась. В 40-градусный мороз стояк замерз. Водопровод у соседей тоже, в результате, труба в их квартире лопнула. Мы уже 4 месяца без воды. Сейчас они собираются делать ремонт и требуют, чтобы мы покупали трубы и проводили себе воду отдельно от них. Наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета. В частном секторе в конце улицы Сидоров построил дом. К своему дому он за счет собственных средств проложил водопроводную трубу вдоль проезжей дороги, т.е. под ней и завел ее в дом. Данный водопровод не стоит на балансе ни в одной организации, в т.ч. ЖКХ, хотя плату за воду взимает ЖКХ.

Позже, напротив дома Сидорова построил дом Иванов, как раз через дорогу от него. Сидоров разрешил Иванову врезаться в водопроводную трубу и подвести воду к себе в дом. Получается, что основная труба идет вдоль улицы, потом отвлетвляется направо к Сидорову, а налево к Иванову. Т.е. данным основным отрезком трубы пользуются только Сидоров и Иванов, дома стоят обособленно и последними на улице.

Отношения между соседями испортились и Сидоров отрезал Иванова от водоснабжения. Он считает трубу своей, хотя она пролегает по земле муниципалитета. Иванов находится на инвалидности, доход небольшой, нуждается в постороннем уходе и без воды никак обойтись нельзя. Проложить собственную трубу нет возможности, т.к. далеко и дорого. Согласия достичь не могут. У Сидорова нет официального права собственности на участок трубы. Что делать Иванову в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Не давно стал собственником частного дома. Водопровод 45 лет у соседа неоднократно (дважды) был порыв трубы затопляло подполье его не пугает и он капает в моем огороде накладывая на трубу хомуты так, как прежний домовладелец (умерший тесть) в котором я сейчас живу разрешил на участке сделать колодец и разрешил подключиться к водопроводу (45 лет назад). Поменялись несколько домовладельцев перепродавая соседний дом. Неоднократно предлагал совместно заменить новому соседу, но сосед отказывается мотивируя отсутствием денег и его всё устраивает. Я как на пороховой бочке боюсь трогать трубы находящиеся в подполье мне нужен уже и летний водопровод подключаться боюсь обрыва трубы. Что делать? Сосед кричит меняй себе водопровод закапывай колодец в огороде, отключить меня права нет...

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение