Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия чтобы остаться с водительским удостоверением?

• г. Чебоксары

Я проживаю в Кировской области. 03 сентября 2010 года в 05-00 меня остановили в г. Чебоксары и обвинили в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, т.к. я с этим был не согласен, я прошел экспертизу и она показала содержание 0,07 алкоголя. Был назначен суд, по месту совершения правонарушения. Я явился на суд с ходатайством перевести рассмотрение дела по месту регистрации транспортного средства, т.е. в г. Киров. Из Кирова мне пришло письмо, о том что дело рассмотрено в мое отсутствие и материалы возвращены в Чебоксары с ссылаясь на Федеральный закон О внесении изменений в КоАП РФ от 23.07.2010 №175-ФЗ, часть 4 ст. 29.5 КоАП РФ, что дело должно рассматриваться по месту совершения данного правонарушения. Сейчас уже 31 октября, но насколько мне известно решения суда до сих пор нет. Соответственно остается 3 дня до истечения срока давности по административному правонарушению.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия чтобы остаться с водительским удостоверением? И могут ли рассмотреть дело в мое отсутствие, если я об этом не узнаю, т.к. сам нахожусь в Кирове и письма доходят не всегда своевременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита, немного ошибаетесь, срок давности привлечения административной ответственности по делу, рассматриваемому судом, составляет три месяца, а не два. Поэтому в Вашем случае срок пройдет 3 декабря 2010 г. Сидите тихо до этих пор, а после 3 декабря попробуйте узнать, что с делом. Напишите ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, и возврате прав.