Неожиданные проблемы - как решить ситуацию со сломанной АКП на свеже-приобретенном автомобиле Форд Фокус 2012 года выпуска?

• г. Омск

Извините некорректно написала вопрос, авто 2012 г выпуск, купили у физ. лица, сломался как раз АКП, машина форд фокус, за ремонт 100 тыс. Рублей, это не у официалов, хотя перед покупкой загоняли на СТО, в договоре не прописано, что претензий мы не имеем, хотя только позавчера курили, даже километраж остался тот же.

Ответы на вопрос (2):

Извините некорректно написала вопрос, авто 2012 г выпуск, купили у физ. лица, сломался как раз АКП, машина форд фокус, за ремонт 100 тыс. Рублей, это не у официалов, хотя перед покупкой загоняли на СТО, в договоре не прописано, что претензий мы не имеем, хотя только позавчера курили, даже километраж остался тот же.

Повторяю, продавец не несёт ответственности за проданную старую машину, да и цена на неё соответственная. Как говорится, видели глаза, что покупали.

И ещё.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Статья 475 гк рф

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Если продавец откажется вернуть деньги, то шансы выиграть в суде неоднозначные.

Но сумма ремонта 100 тыс. , поэтому есть смысл судиться