Могу ли я продавец аннулировать предварительный договор купли-продажи участка с домом?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продавец анулировать предварительный договор купли-продажи участка с домом?

Ответы на вопрос (3):

Можете, в судебном порядке.

Здравствуйте, расторгайте по соглашению сторон. В противном случае, покупатели смогут понудить вас к заключению основного договора в судебном порядке.

Не вы должны идти в суд чтобы расторгнуть предварительный договор.

Вы вправе договориться расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон. Если предварительным договором такое расторжение не предусмотрено и другая сторона отказывается расторгать по соглашению сторон, и при этом вы не заключили основной договор с этой стороной предварительного договора, согласно пункту 5 статьи 429 и пункту 4 статьи 445 ГК РФ та сторона вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня когда по предварительному договору вы были обязаны заключить основной договор, с требованием обязать вас исполнить обязанности по заключению основного договора.

А раньше наступления дня заключения основного договора нельзя той стороне обращаться в суд, так как еще ничего не нарушено, даже если по вашим действиям понятно, что основной договор не будет заключен.

А вот когда день заключения наступит и та сторона обратится в суд и выиграет дело, вам предется возместить другой стороне убытки, причиненные вашим неисполнением обязанности по предварительному договору.