При обследовании моих жилищных условий, играет ли роль имущество родителей для признания меня малоимущим?

• г. Иркутск

Являюсь инвалидом 1 группы 3 й степени (передвигаюсь на коляске), в программе реабилитации указано - нетрудоспособен. Недвижимого имущества в собственности не имею. Мне 21 год. Проживаю с отцом, матерью и несовершеннолетней сестрой. В собственности у отца частный дом (коттеджной застройки, собственное строительство) и 1/2 двухкомнатной квартиры (приватизация 1991 г.), у матери 1/2 двухкомнатной квартиры (всё имущество совместно нажитое). Я прописан в частном доме у отца. При обследовании моих жилищных условий, играет ли роль имущество родителей для признания меня малоимущим?

1. должны ли меня признать малоимущим и поставить на очередь на социальное жильё в местной администрации?

2. При разводе и разделе имущества родителями, имею ли я право на жильё?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, существует такое Постановление мэра города Иркутска от 23 ноября 2007 г. N 031-06-2356/7, действующее в настоящее время: "Об утверждении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи,

и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи

и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими

и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений

муниципального жилищного фонда"

(с изменениями от 10 марта 2009 г.)

В соответствии со ст.ст. 14, 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 17.12.2008 N 125-оз "О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области", руководствуясь ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 37, 38, 42 Устава города Иркутска, постановляю:

1. Установить на территории муниципального образования город Иркутск в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда:

1.1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина - заявителя равный или ниже размера 2-х кратной величины прожиточного минимума, установленного Правительством Иркутской области в расчете на душу населения для Южных районов Иркутской области на момент подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно Постановлению Правительства Иркутской области от 30 июля 2010 г. N 194-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за II квартал 2010 года" установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2010 г. в целом по Иркутской области в расчете на душу населения в размере 5 543 руб., для трудоспособного населения - 5 950 руб., для пенсионеров - 4 357 руб., для детей - 5 280 руб.

Также установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2010 г. с учетом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области по местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и районам Крайнего Севера.

1.2. Размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению ниже средней рыночной стоимости жилого помещения, которая рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости по муниципальному образованию город Иркутск одного квадратного метра типового жилья (по ежеквартальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на момент подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) и общей площади жилого помещения, определенной по норме ее предоставления, утвержденной по г. Иркутску. Вы должны представить документы об отсутствии у Вас жилья на праве собственности, справку о Ваших доходах и о доходах членов Вашей семьи, на основании этих документов будет на основании выше перечисленных документов и будет произведен расчет.

что касается второго вопроса, необходимо уточнить, каким образом была произведена приватизация квартиры, собственниками которой являются Ваши родители, если Вы отказывались от участия в приватизации и обращались с соответствующим заявлением, то имеете право пользоваться квартирой пожизненно, так как право пользования за Вами в этом случае сохраняется. Как видно из текста вопроса на момент приватизации квартиры Вы были скорее всего были несовершеннолетним поэтому Вас в силу закона обязаны были включить в договор приватизации. Что касается дома, принадлежащего отцу, то как член семьи собственника Вы имеете право пользования домом, в случае отчуждения дома Ваше право пользования прекращается (ст.292 Гражданского Кодекса РФ)