Возникла ситуация с незамеченным прохождением сотрудника по территории - объяснение и разбирательство

• г. Ростов-на-Дону

Стоял в наряде часовым, приехал комендант с проверкой, пока сидел задавал вопросы из его машины, вышел сотрудник его заместитель и ушел входить по территории! Его я не заметил так как в это время беседовал с комендантом, а когда егогда его увидел он был одет по форме и подошел ко мне с вопросом знаю ли я его и почему не предпринял не каких действий для его задержания! Так думаю завтра будет проводиться разбирательство и как лучше написать объяснение? 1) то что этого сотрудника я знаю и поэтому не чего не предпринимал

2) то что не мог его увидеть так как разговаривал с комендантом а когда его увидел то он находился по форме и он вышел из помещения где находиться дежурная группа а всех данных военнослужащих находящихся там я Незнаю так как только перевелся сюда и знаком не со всеми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первый вариант предпочтительнее