Договор раздела имущества между супругами - Регистрация, действительность и возможность осуждения

• г. Уфа

Составили договор раздела имущества между супругами в ноябре 2012 года у нотариуса.

В конце договора написано " Настоящий договор подлежит регистрации в органах регистрации недвижимости", его сейчас надо ли регистрировать или уже срок прошёл договора?

Развелись в декабре 2012 года.

Поэтому договору бывшая должна была выплатить некоторую сумму, за счёт оставленного ей имущества. До сих пор не выплачена Договор был утерян сейчас нашёлся.

Действителен ли сейчас этот договор?

Можно ли осудить поэтому договору эту сумму которая прописана в Договоре?

Если можно ещё то с чего начать надо ли бывшей письменно отправить претензию с копией договора или сразу в суд?

В Договоре есть графа " Я Ф.И.О., в возмещение полученного имущества обязуюсь выплатить Ф.И.О., сумма рублей в момент подписания настоящего договора" может ли она заявить что она передала мне эту сумму сразу после выхода от нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Не действительный договор, так как не прошел регистрацию в росреестре