Проблемы с установкой электросчетчика - кто должен оплачивать и что делать?

• г. Уфа

Электросчетчик находится на лесничной клетке мы его покупаем стоит он 750 руб. ЗА УСТАНОВКу ЕГО ЭЛЕКТРОСЕТИ берут 1150 руб. Установка счетчика в сумме дороже самого счетчика. Это нормально? Мы говорим по закону устанавливает УК (управляющая компания) на что они нам отвечают что лецензия на устаноку только у них и больше никто не имеет права заниматься установкой счетчиков. Хотя в законе следующее: Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает следующее положение. Если квартира или частный дом прошли приватизацию, то замена/установка/обслуживание считывающего оборудования осуществляется за счет владельца жилья. Также об этом идет речь в Постановлении Правительства №530, №354 и №442. Владелец частного дома или квартиры должен осуществить покупку сертифицированного электрического счетчика, затем предоставить его компании для проверки и внесения его в базу данных (в реестр). После проведения проверки он возвращается владельцу, которые должен оплатить услуги электромонтера. Обычно такие работы проводятся узким специалистом, так как при неправильном подключении могут возникнуть серьезные последствия. Зачастую компания-поставщик предоставляет своего мастера, который после подключения электросчетчика к электрической линии квартиры проводит проверку рабочего состояния всей системы, а затем устанавливает пломбу на корпусе прибора.

Если же электрический счетчик был установлен в подъезде, а не в квартире, то закон Российской Федерации предусматривает, что плата за проведение монтажных работ оборудования в подъезде осуществляется управляющей компанией в полной мере. Это же касается замены счетчиков в муниципальных квартирах.

Также нужно обязательно учитывать, что если модернизация и реконструкция счетчиков с выведением их в подъезд, тоже оплачивается компанией. Мы его не меняем по собственной прихоти электросети нас и вынуждают это делать. И еще включили нам оплату по тарифу, а то что мы платим им каждый месяц по счетчику они не берут во внимание. Т.е накручивают таким образом нам долг. Где же искать справедливость помогите очень вас прошу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в госжилинспекцию

Все что Вы написали, похоже на выдержки из Интернета, а не на основе нормативных актов. Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (если Вы его имеете в виду) утратило силу в 2012 году.

Счетчик может установить любой электрик, для этого не нужен никакой сертификат. Счетчики, как правило, уже продаются прошедшие сертификацию и внесению в реестр. Энергетики проводят опломбировку счетчика. При проведении опломбировки и проводит проверку.

Замена счетчика может проводится либо если счетчик неисправен, либо если истек межпроверочный период. Если квартира находится в собственности, то именно собственник несет ответственность за счетчик, независимо от того, где он установлен (в квартире или на площадке). УК должна обеспечить сохранность счетчика (установить запирающиеся шкафы), но УК не обязана осуществлять монтажные работы за свой счет. Электрический счетчик не является общедомовым имуществом ответственность за которое несет УК.

У каждой компании свои расценки, если вы не согласны, то можете обратиться в другую, либо самостоятельно установить счетчик.

Если счетчик непригоден (истек межпроверочный период) или новый счетчик еще не принят в работу (не опломбирован), то его показания не принимаются, и оплата идет по нормативу.

Пока, из того, что Вы написали, никаких нарушений не усматривается.