Можно ли получить компенсацию за излишне отбытое наказание и какие возможные последствия

• г. Краснодар

У меня вопрос по уголовному праву.

Я был осужден на срок 4 года. В период отбывания наказания были внесены изменения в УК РФ. В судебном порядке мне сократили срок наказания до 3 лет 6 мес. лишения свободы. В результате, я просидел за решеткой 3 года 10 мес. Вопрос: Могу ли я требовать компенсацию за излишне отбытое наказание? Какую сумму можно запросить и какую реально можно получить на руки? Да и вообще есть ли смысл бороться с государством? Не чревато ли это последствиями для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для Вас не чревато никакими последствиями, но смысла в этом нет, так как если вас освободили за фактически отбытым наказанием, то Вы не пересидели, просто изменения вышли в закон позже, Вам пересмотрели приговор и освободили раньше.

Закрыли в марте 2010 года, осужден в сентябре 2010 года на 4 года по ч.2 ст.159 УК РФ, изменения вышли в декабре 2011 года, а только в январе 2014 года сократили срок до 3 лет 6 мес. Был применен особый порядок судопроизводства, следовательно не могли изначально дать более, чем 2/3 от максимального срока (а это не более 3 лет 4 мес.), а дали 4 года - уже больше! Как быть в этом случае? Спаибо.

Никак радуйтесь жизни и дышите воздухом свободы и больше не совершайте преступлений.

Удачи Вам

Закрыли в марте 2010 года, осужден в сентябре 2010 года на 4 года по ч.2 ст.159 УК РФ, изменения вышли в декабре 2011 года, а только в январе 2014 года сократили срок до 3 лет 6 мес. Был применен особый порядок судопроизводства, следовательно не могли изначально дать более, чем 2/3 от максимального срока (а это не более 3 лет 4 мес.), а дали 4 года - уже больше! Как быть в этом случае? Спасибо.

Был применен особый порядок судопроизводства, следовательно не могли изначально дать более, чем 2/3 от максимального срока (а это не более 3 лет 4 мес.), а дали 4 года - уже больше!

приговор был обжалован?