Какой документ или статья закона определяют сроки декретного отпуска для врачей-гинекологов - акушерский или эмбриональный?

• г. Смоленск

На основании какого документа или статьи закона, по которому врач-гинеколог расчитывает дату выхода в декрет (по какому сроку по акушерскому или эмбриональному)?

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) (п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"). Наступление акушерского срока 30 недель)