Можно ли продлить декрет до 3-х лет после 1,5 лет ребенка?

• г. Киров

Интересует вопрос, при выходе в декрет пишем заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда ребенку исполниться 1,5 когда, могу ли я продлить декрет до 3-х лет, написав повторно заявление по уходу за ребенком уже до 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете написать это заявление в любой момент. Даже изначально родив ребенка можете сразу написать до 3 лет.

Здравствуйте, В соответствии с положениями ФЗ № 81-ФЗ, а также с учетом норм и правил Указа Президента № 1110, работникам полагается предоставление декретного отпуска на установленный законодательством срок. При этом данные нормативные акты устанавливают, что работник по собственной инициативе имеет право обратиться к работодателю за продлением отпуска либо за его уменьшением, если на этом настаивает сам работник. Немного изменяются выплаты там только: Отпуск по уходу за ребенком условно можно разделить на несколько этапов:

До полутора лет. В таком случае матери или иному лицу, которое осуществляет уход за малолетним членом семьи, полагаются компенсационные выплаты в размере 40% от среднего дохода за предшествующий расчетный период.

До трех лет. В таком случае работнику полагается выплата госпособия в размере 50 рублей ежемесячно, при этом за ним сохраняется право выхода на работу, а также сохранение рабочего места и оклада, за исключением случаев ликвидации организации работодателя, в том числе закрытие ИП.