Я оформила ИП,какие документы мне нужно собрать чтобы открыть закусочную, помещение арендую.

• г. Краснодар

Я оформила ИП, какие документы мне нужно собрать чтобы открыть закусочную, помещение арендую.

Здравствуйте, я оформила ИП,какие документы мне нужно собрать чтобы открыть закусочную, помещение арендую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Помимо документов устанавливающих ваш статус предпринимателя Вам потребуется комплект по помещению.

К таким инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у Вас документы на объект общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом:

- договор купли-продажи нежилого помещения;

- технический паспорт на нежилое помещение;

- планы;

- схемы;

- экспликации;

- договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей);

- разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке;

- другие документы.

Таким образом, если площадка для питания имеет площадь зала обслуживания посетителей менее 150 кв. м, то она должна быть переведена на ЕНВД (см. Письма Минфина России от 17.04.2007 N 03-11-04/3/118, от 02.03.2006 N 03-11-04/3/101 и от 17.03.2006 N 03-11-04/3/141).

И еще, по мнению финансистов, чтобы деятельность любой столовой (в Вашем случае закусочной) соответствовала определению услуг общественного питания, приведенному в ст. 346.27 НК РФ, в т.ч. по физическим показателям.

Удачи,

Е.А. Иванова