Правомерность вызова на беседу в ФСБ смс повесткой и отказ следователю - анализ в соответствии со статьей 188 УПК РФ

• г. Курган

Хотел бы уточнить по правомерности вызова на беседу в ФСБ смс повесткой. При звонке следователя идти на опрос я отказался, после чего сотрудник прислал смс сообщение, в котором сказано что мне надлежит явиться для письменного опроса к следователю, согласно ст.188 УПК РФ.

Ответы на вопрос (4):

УПК никто не отменял. Вас должны вызвать почтовой повесткой

Согласно УПК повестка может быть направлена любой связью. Почтовой, Телефонной и телеграфной. Однако об отправке должна делаться отметка в материалах дела.

Дела как такового нет, вызывали изначально на беседу. Опять же в ст. 188 нет ни слова про опрос, там сказано только про вызов на допрос. Вот я и интересуюсь по поводу правомерности данных действий и стоит ли вообще воспринимать в серьёз эту филькину смс грамоту.

Ожидайте повестку. Однако, как ответил коллега выше, в настоящее время могут вызвать и смс.

Просто в повестке расписываются о получении, а смс же вы можете и не прочитать.