Может ли внучка претендовать на наследство бабушки без завещания? Наследники первой очереди имеются и претендуют на наследство.

• г. Владивосток

Может ли внучка претендовать на наследство бабушки без завещания? Наследники первой очереди имеются и претендуют на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Внучка может наследовать по праву представления. Что это значит: допустим, у бабушки было трое детей. Внучка - дочь первого ребенка бабушки. Если первый ребенок бабушки умирает, внучка может наследовать причитающуюся ему долю.

Если Ваши папа, либо мама, являющиеся детьми бабушки живы, то Вы право на наследство не имеете.