Сотрудник салона связи пробил сим-карту без паспорта - возможные последствия для него и его компании

• г. Москва

Работаю в салоне связи, Служба безопастности компании поймала на том, что пробил им сим-карту без паспорта. Сим-карта была пробита на вымышленные данные, ни разу не использовалась. Они данную сим карту изъяли вместе с контрактом (неподписанным). Теперь на меня грозятся подать заявление в милицию если я не заплачу компенсацию. Вопрос-могут ли они подать заявление и если да,то чем это грозит мне и компании (компания-ритейлер).

Ответы на вопрос (3):

Фиксируйте их требования и сами подавайте заявление по ст163 УК РФ-вымогательство

у вас контракт не подписан и продавать вы не имели право. если они заявят, то у магазина будут неприятности. просто вас подставили и вымогают деньги. их действия могут выполнять только сотрудники полиции при контрольной закупке. можете сами на них заявить о вымогательстве (записывайте разговоры об этом)

статья 13.30. КоАП РФ. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.