Мошенничество в салоне Связной в Рязани - как расторгнуть договор с навязанными операторами связи?

• г. Рязань

Сегодня покупала смартфон в салоне "Связной" в г. Рязани, на ул. Новоселов д.30 а. Продавщица попросила паспорт для того, чтобы оформить скидку. Скидку она оформила на 200 рублей. Но плюс к этому она оформила на меня 2 сим-карты от Мегафона и Билайна, которые я не просила и о которых я ничего не знала, и продавщица даже не спросила моего согласия на эти услуги + оформила страховку, также не спросив на это моего согласия + она успела без моего ведома активировать сим-карты. В итоге выставила мне счет и уже распечатанный чек. И сказала, что дает мне пробные сим-карты, чтобы просто попробовать услуги этих операторов. Номер договора с операторами сим-карт, так же, как и сам договор отсутствует. Теперь, при написании заявления на расторжение договора с оператором требуется номер договора, которого как такого нет. Как теперь нужно поступить, чтобы расторгнуть договор с навязанными операторами связи Мегафон и Билайн? И как можно наказать мошеннические действия продавцов данного магазина?

Ответы на вопрос (4):

А в чём тут мошенничество? Что у вас похитили? Вам нужно или вернуться в магазин или обращаться к руководству магазина. Операторы не смогут вам ничем помочь если магазин не передал им ваши данные, а это, видимо, так и есть. Для расторжения договора с операторами достаточно предъявления паспорта, только явиться надо к ним лично в офис.

Обратитесь сначала в связной для решения проблемы. Сообщите, что не предоставляли свои паспортные данные для оформления сим-карт, не подписывали никаких договоров на обслуживание у сотовых операторов. Потом обратитесь с жалобой в Роскомнадзор (регистрация на вас сим-карт без вашего ведома и согласия) и Роспотребнадзор (навязывание допуслуг, незаконное использование персональных данных)

А разве обманным путем выпросить паспорт, оформить на него какие-то услуги, не сообщив об этом заказчику - это разве не обман? Все эти навязанные услуги стоят денег. Выходит, что эта продавщица ввела меня в заблуждение, вынудила заплатить лишние деньги. Я к ней отнеслась очень честно и порядочно. Зачем обманывать? Я не знаю всех тонкостей оформления таких покупок. Я такие покупки совершаю быть может раз в десять лет. Я честно и открыто даю ей паспорт в ответ на ее просьбу, а он вон что вытворяет! Как можно оправдывать такое поведение продавца?! К тому же, написать заявление на расторжение договора с

оператором - нужен номер договора, а номера договора-то нет! А услуга подключена. Причем нет ни одной подписи моей, с моим согласием на оказание данных услуг. Вот почему нужно так запутывать клиента, и потом его же еще и обвинять? Как это называется? Я не юрист по образованию. И всех тонкостей и нюансов не понимаю, потому что меня в течение 5-6 лет не обучали в институте юридической грамоте. Я считаю, что такое поведение продавцов - чистой воды обман. Если уж на то пошло - почему не дают прочитать и подписать информированное согласие на добавление не заказанных услуг?

Вы имеете право написать претензию, а в случае ее не удовлетворения обратиться с иском в суд о защите прав потребителей

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 495 ГК РФ

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.