Наследование долгов - Как защитить свои права и имущество в случае кредитных обязательств умершей матери?

• г. Воронеж

Есть ситуация: мать умерла, спустя год, выясняется что у нее были кредитные карты с долгами в банке. Теперь коллекторы звонят и пишут дочери, что бы она вернула деньги и проценты за прошедший год и грозятся отобрать квартиру, которая получилась по наследству. Правомерно ли это все? Человек умер, при чем тут дочь и наследство? Что делать и чего бояться или не бояться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы принимаете наследство то принимаете и долги наследодателя. По поводу коллекторов обратитесь в полицию о вымогательстве.

Правомерно, но только в судебном порядке. Наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам, но не выше суммы принятого наследства.

Здравствуйте!

Если дочь приняла наследство матери, то она будет отвечать и по её долгам (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Но начисление процентов после смерти должника незаконно.

Правомерно ли это все? Человек умер, при чем тут дочь и наследство? Что делать и чего бояться или не бояться?

1. Да.

2. Наследник наследует и активы, и пассивы (долги).

3. Возвращать долги наследодателя.

4. Трудно сказать, поскольку у каждого свои "боязни" и "небоязни".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

в принципе почти на все вопросы уже ответили..

если у вас будут доп вопросы-пишите.